Auktion vom 16.8.2014: Mobiliar

Objekte 31 bis 39 von 39, Seite 4 von 4

MB9030 Tisch - Vitrine

Eintüriges Holzgehäuse mit Rundbogenabschluß, dreiseitig verglast, um 1900. Frontglas partiell mit Borten verziert, kleine Fehlstelle an der Sockelleiste, minimaler Chip. Höhe: ca. 59 cm.

MB9031 Kleine Spiegelapplik

ohne Limit

Rahmen mit ovalem Ausschnitt, dieser nachträglich verspiegelt. Holz, geschnitzt, neu vergoldet, wohl 19. Jahrhundert. Akanthusblatt- und Muscheldekor. Fassung minimal bestoßen, ca. 26,5 x 21 cm.

MB9032 Zierlicher Beistelltisch

Kirschbaum, partiell geschwärzt. Rechteckige Platte über Wangen aus je zwei schlanken, ebonisierten Rundpfeilern auf Kufen-Stand, dieser durch Brett-Steg verstrebt. Ein Fuß bestoßen, Platte geringfügig verkratzt. Ca. 71,5 x 42 x 34 cm.

MB9033 Wandkonsole

Gründerzeit, Nussbaum um 1890. Zwei kannelierte, balustrierte Rundbeine, diese verstrebt. Gerade Zarge mit einem Zargenschub, vorkragende, rechteckige Profilplatte. Balusterknauf an der Verstrebung fehlt. Ca. 74,5 x 75 x 31 cm.

MB9034 Sofa Wiener Barock

Allseits geschweifter Rahmen mit volutierten Füßen und Armlehnen-Abschlüssen. Rückenlehnen-Abschluß mit zentraler Rocaillen-Bekrönung. Sitzfläche, Rücken und Armlehnen gepolstert, kleine Bestoßung an Rocaille, ca. 120 x 153 x 62 cm.

MB9035 Kinder - Wiege

Weichholz, geschnitzt und bemalt, 19. Jahrhundert, Sogenannter Querschwinger. Wiegenkasten mit einschwingenden Seiten auf zwei Kufen. Jeweils drei Knäufe an den Lang-Seiten. Bemalung erneuert, Blumenmalerei auf rotem und grünem Grund. Ein seitlicher Knauf bestoßen, Maße: ca. 46,5 x 88 x 70 cm.

MB9036 Rustikaler Kummet - Spiegel

Kummet, mit Leder bezogen, genietet und mit Metall-Applikationen und Zierborten verziert. Verspiegelt, 20. Jahrhundert, ca. 76 x 48 cm.

MB9037 Elegante Vitrine

Nußbaum, 19. Jahrhundert, Spätbiedermeier. Eintüriges, gerades Corpus mit über Eck gesetzten Halbsäulen. Dreiseitige Verglasung und verspiegelte Rückwand, wodurch die Schauobjekte in der Vitrine im Licht zur Geltung kommen. Deckplatte oben gerissen, ca. 151 x 96 x 44 cm.

MB9038 Kleiner Schreib - Sekretär

19./20. Jahrhundert. Hohe geschweifte Beine mit Bronze-Beschlägen, ausklappbare Schreibplatte, Innenleben mit zwei Fächern und drei kleinen Schüben. Schrägklappe, Front und Seiten floral intarsiert. Altersspuren, ein Beschlag gelöst (vorhanden). Ca. 92 x 73 x 46 cm.