Auktion vom 16.8.2014: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 39, Seite 3 von 4

MB9020 Kleiner Klapptisch

Eiche, 19. Jahrhundert. Verstrebte Rundbeine, ovale Platte mit abklappbaren Wangen, Höhe: ca. 51 cm, Platte: ca. 63 x 46 cm.

MB9021 Barock - Tisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Passig geschweifte Platteüber verstrebten, geschweiften Beinen. Ehemals wohl mit Kugelfüßen (fehlen). Zarge und Beine beschnitzt, Platte mit zentral eingelegtem Stern. Platte gerissen, ca. 69 x 85 x 60 cm.

MB9022 Zwei Wandleuchter

1. Leuchterapplik mit einer Fassung, Schild Messing, getrieben, 19. Jahrhundert, elektrifiziert. Ca. 43 x 22 cm.2. Leuchterapplik mit zwei geschweiften Leuchter-Armen, diese jeweils mit Tropfschale und Tülle. Schild in Form einer Rocaillenkartusche, Metall, rocailliert reliefiert, 19. Jahrhundert. Ca. 41 x 30 cm.

MB9023 Qualtätvoller Salon - Stuhl

Nußbaum, partiell gold staffiert, wohl Frankreich um 1760. Vier geschweifte Beine, in Voluten endend. geschweifter Rahmen, Frontzarge mit zentraler Muschel-Beschnitzung, Ranken und Gitter-Werk. Rückenlehne mit aufwendig durchbrochen gearbeiteter Vertikalsprosse. Partiell alte Wurmfraßspuren, ein Hinterbein leicht bestoßen, ein Riß am Rückenlehnen-Ansatz. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 82 cm.

Schau-Schränkchen, Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert. Auf gekehlter Sockelleiste zweitüriges Corpus mit Spitzgiebel-Abschluß. In den Türflügeln eingelegte figürliche Darstellungen im Stil der Entwürfe zu Sergej Djagilevs berümten „Ballets Russes“ des ersten Viertels des 20. Jahrhunderts. Vgl. etwa Darstellungen zu den Ballets Russes von Leon Bakst oder August Macke. Ein Türflügel des Schränkchens zeigt einen dandyhaften Gecken mit Lanze und Zigarre, der andere Türflügel eine aufreizend gekleidete Kokette mit Servier-Tablett. Asymmetrische Inneneinrichtung mit fünf Fächern,ca. 69 x 51 x 23 cm.

MB9025 Zwei Biedermeier - Stühle

1. Konische, vorne geschweifte, hinten ausschwingende Vierkantbeine, Querversprossung mit aufgelegter Blüte, diese beschädigt. Flechtsitz partiell beschädigt, Altersspuren, Maße: ca. 84 x 42 x 39 cm.

2. Konische, vorne und hinten ausschwingende Vierkantbeine, Geflechtsitz, Querversprossung, Altersspuren, Maße: ca. 86 x 42 x 39 cm.

MB9026 Hängekonsole

ohne Limit

Kirschbaum, partiell ebonisiert. Querrechteckige Platteüber Gestell mit vier Kugelknäufen. Höhe: ca. 22 cm, Platte: ca. 30 x 16 cm.

MB9027 Messing - Wandspiegel

Wandspiegel im Rokoko-Stil, 20. Jahrhundert. Reich rocaillierter, durchbrochen gearbeiteter Messing-Rahmen. Maße: ca. 83 x 49 cm.

MB9028 Zwei Wandkonsolen

1.Messing-Gestell im Zopfstil zum Andübeln an die Wand (Länge: ca. 29 cm), darüber gerundete Marmorplatte, diese ca. 54,5 x 23,5 cm. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

2. Messing-Gestell im Rokoko-Stil zum Andübeln an die Wand, (Länge: ca. 26 cm), darüber geschweifte Marmorplatte, diese ca. 39,5 x 18 cm. Zweite Hälfte 20. Jahrhundert.

MB9029 Wandspiegel

Gekehlter, grün und gold gefasster Holz-Rahmen, Spiegelglas, ca. 62,5 x 54 cm.