Auktion vom 16.8.2014: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 39, Seite 2 von 4

MB9010 Armlehn - Stuhl

Eleganter englischer Hochlehne-Stuhl. Vier unten ausgestellte Beine mit Rundholz-Verstrebung, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, geschweifte Armlehnen mit volutierten Abschlüssen. Rücken mit vasenförmiger Vertikalversprossung, gepolstert. Ca. 110 x 56 x 49 cm.

MB9011 Kommode aus Adelsbesitz

Zweischübige Barock-Kommode, Nußbaum-Furnier, partiell ebonisierte Bandeinlagen, 18. Jahrhundert. Auf vier über Eck gestellten Beinen geschweifte Zarge sowie gewellte Front mit zwei Schüben. Geschweifte Deckplatte vermutlich an Stelle einer Marmorplatte ergänzt. Schloss fehlt, partiell kleinere Furnier-Fehlstellen. Aus ehemaligem Adelsbesitz. Maße: ca. 79 x 79 x 39 cm.

MB9012 Hocker

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Gepolsterter Sitz über vier volutierten, verstrebten Beinen, diese beschnitzt, zum Sitz hin in Löwenköpfen endend. Petit-Point Bezug, ca. 49 x 57 x 57 cm.

MB9013 Jugendstil - Serviertisch

Nußbaum, um 1900. Gedrechselte, verstrebte Rundbeine, eine Ablage, rechteckige Platte. Galerie als Tablett abnehmbar. Ca. 77 x 75 x 42 cm.

MB9014 Gründerzeit - Beistelltisch

Um 1900. Sechseckige, profilierte Platteüber spindelförmig gestaltetem Gestell aus reich balustrierten, unten verstrebten Beinen. Platte fleckig, Höhe: ca. 73,5 cm, Durchmesser der Platte: ca. 51 cm.

MB9015 Stuhl 18. Jahrhundert

Vier geschweifte Beine, passig gebogte Rückenlehne mit zentralem Blütenabschluß. Spätere Vertikalsprosse floral durchbrochen gearbeitet. Sitzhöhe: ca. 49 cm, Gesamthöhe: ca. 104 cm.

MB9016 Gerundeter Halbschrank

Teil einer ehemaligen Apotheken-Einrichtung, Mitte 19. Jahrhundert. Eintüriger Unterschrank mit konkav einschwingender Front, ein Einlege-Boden. Ehemals mit Aufsatz, Furnier der Platte im rückwärtigen Bereich ergänzt. Altersspuren, partiell Furnier-Fehlstellen, ca. 86 x 114 x 61 cm.

MB9017 Intarsierter Beistelltisch

Nußbaum und andere Hölzer, Mitte 19. Jahrhundert. Mehrfach gegliederte Balustersäule auf geschweift ausgestelltem Vierstand. Oktogonale Platte mit zentral eingelegter Darstellung des Heiligen Georg, mit dem Drachen kämpfend, gerahmt von variierenden Marketerie-Bordüren. Platte mit partiellen Altersspuren, ein Riß. Höhe: ca. 75 cm, Durchmesser der Platte: ca. 80 cm.

MB9018 Intarsierter Beistelltisch

Mehrfach gegliederte Baluster-Säule auf geschweift ausgestelltem Dreistand. Runde Platte mit feiner Stern- und Bandmarketerie, Nußbaum und andere Hölzer, Mitte 19. Jahrhundert. Furnier der Platte partiell berieben, Kratzspur im Randbereich. Höhe: ca. 75 cm, Durchmesser Platte: ca. 80 cm.

MB9019 Spiegel in Rokoko - Rahmen

Rokoko-Holzrahmen, rocailliert und floral beschnitzt, gold gefaßt. Wohl 18. Jahrhundert. Ergänztes Spiegelglas, Fassung partiell beschädigt, partiell Spuren von altem Wurmfraß. Ca. 54 x 51 cm.