Auktion vom 23.2.2013: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 64, Seite 3 von 7

MB9022 Art - déco - Deckenleuchte

Messing und Alabaster um 1930. Acht Vierkantarme, besetzt mit zylindrischen Fassungen und Alabasterschalen. Höhe: ca. 33 cm, Durchmesser: ca. 88 cm.

MB9023 Barock - Kommode

Nußbaum und Nuß-Wurzel, um 1760, restaurierter Zustand. Schauseitig gewelltes, dreischübiges Corpus auf ausgesägten Füßen. Schübe mit Wurzelfurnier und Bandintarsien dekoriert. Messing-Bügelgriffe sowie Messing-Schlüsselschilder. Platte mit eingelegtem Vasendekorum sowie Seiten wohl neu furniert. Aufsatzschlösser der Laden fehlen. Ca. 80 x 116 x 64 cm.

MB9024 Lüsterweibchen

Holz, bemalt, um 1900. Frauenbüste mit Fischschwanz und rückseitig angebrachten Hirschgeweihen, diese vier Tüllen tragend. Malerei erneuert, zwei Tüllenränder leicht ausgebrochen, Länge: ca. 88 cm.

MB9025 Paar Stühle

Englisch, Buche, 19. Jahrhundert. Paar elegante Stühle mit frontseitig gedrechselten Beinen, Schulterbrett und Rücken-Querversprossung. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 88 cm.

MB9026 Schreibtisch

Knieloch-Schreibtisch, Mahagoni, 19. Jahrhundert. Sogenannter Kneehole-Desk mit drei eintürigen Kästen und drei Schüben, frontseitig geschweifte Füße, Platte mit Ziergalerie. Altersspuren, Kratzspuren an Platte, ca. 88 x 134 x 81 cm.

MB9027 Schrank Louis - Philippe

Eintüriger Vitrinenschrank um 1860. Eintüriges Corpus mit Sockelschub, verglaster Tür mit Türvorhang, über Eck gesetzten Lisenen und geschnitzter Bekrönung. Inneneinrichtung mit drei Einlegeböden, guter Zustand. Ca. 203 x 90 x 50 cm.

MB9028 Tisch mit zehn Stühlen

Englisch, wohl 20. Jahrhundert. Langer Tisch mit zehn Windsor-Stühlen. Tisch auf verstrebten Pfosten-Beinen, gerundete Platte an den Längsseiten abklappbar. Maße. ca. 76 x 240 x 53 (aufgeklappt ca. 153) cm. Dazu zehn Windsorstühle, zwei davon mit Armlehnen, Esche, verstrebte, gedrechselte Beine, Sattelsitz, gebogene Rückenlehne, Versprossung mit Vetikalsprosse und Stäben. Sitzhöhe: ca. 47 cm, Gesamthöhe: ca. 95 cm / 104 cm.

MB9029 Gueridon

Auf dreipassig geschweiftem, getrepptem Sockel stehender Gueridon mit drei Rundsäulen. Verschiedene Hölzer, Platte ebenfalls dreipassig geschweift. Höhe: 89 cm.

MB9030 Lüster

Deckenlüster, 20. Jahrhundert, von Mittelschaft abgehend geschweifte Arme für achtzehn Fassungen, angeordnet auf zwei Ebenen, üppig behangen mit Glasprismen. Prismenketten partiell gerissen, weitere Prismen vorhanden. Verschmutzt, Länge: ca. 60 cm zzgl. Aufhängung.

MB9031 Antiker Kelim

Kelim, antik. Rotgrundig, fünf Rautenmedaillons, stilisiertes florales Dekorum, beinfarbene Randbordüre. Eine Ausbleichung (ca. 25 x 20 cm), Maße. ca. 315 x 240 cm.