Auktion vom 23.2.2013: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 64, Seite 4 von 7

MB9032 Schreibtischstuhl

Armlehnstuhl, wohl englisch, um 1900. Konische Vierkantbeine, zweipassige Rückenlehne mit Vertikal-Versprossung, geschweifte Armlehnen. Rißbildung an der Versprossung, Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 96 cm.

MB9033 Biedermeier - Kommode

Mahagoni, partiell geschwärzt, um 1820/30. Gerades, dreischübiges Corpus mit bündiger Platte auf Pfostenfüßen, Bein-Schlüsselschilder, restaurierter Zustand. Ca. 80 x 86 x 50 cm.

MB9034 Deckenleuchte Art - Déco

Deckenlampe, Messing und Glas, um 1930. Gebauchtes Corpus, drei Fassungen mit flachen Glasschirmen auf Füllhorn-armen. Länge: ca. 98 cm.

MB9035 Antiker Teppich

Teppich, antik, Wollflor. Rotgrundiger, geometrisch gemusterter Teppich mit hakenbesetzten Rauten. Kelimanweben (diese an den Ecken beschädigt) und Fransenabschlüsse. Zwei stark beriebene Stellen, partiell Fraßspuren. Ca. 303 x 174 cm.

MB9036 Tekke - Buchara

Antiker Buchara, wohl Anfang 20. Jahrhundert. Wolle auf Baumwolle, leichter Glanz. Im Innenfeld auf rotem Grund 5 x 10 Tekke-Güls. Etwa ein Drittel der Fläche etwas heller (wohl ausgebleicht?), Altersspuren, ca. 302 x 208 cm.

MB9037 Barock - Schrank

2900 Euro

Großer, qualitätvoller Barock-Dielenschrank, Nußwurzel-Furnier, um 1730. Zweitüriges Corpus mit ebener Front auf gequetschten Kugelfüßen. Hoher Zargensockel, allseitig Bandintarsien, getrepptes, gerades Gesims. Durchbrochen gearbeitete, mit Eisen hinterlegte Schlüsselschilder, graviertes Zwei-Riegel-Schloß, gravierte Eisenbänder. Äußerst exakt gearbeitet, restaurierter Zustand, ca. 241 x 196 x 69 cm.

MB9038 Bauernschrank

320 Euro

Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken und geradem Gesims auf gequetschten Kugelfüßen. Weichholz, bemalt, Mitte 18. Jahrhundert. Grüner Grund, auf hell hinterlegten Feldern farbige Blumen- sowie Rankenmalerei. Türen mit je zwei Rahmenfüllungen. Darin unten Blumenmalerei, oben links Vanitas-Veritas-Emblem, oben rechts biblische Szenen mit Sprüchen und Besitzernamen sowie Datierung "1759". Graviertes Schloß, Schlüssel und Beschläge original, ca. 200 x 155 x 60 cm.

MB9039 Schwarzlack - Schreibtisch

Wohl Frankreich, um 1870 im Stil Louis Seize. Schwarzlack, konische, kannelierte Rundbeine, partiell mit Messing beschlagen, verstrebt, im Schnittpunkt Bronze-Vasen-Nodus. Zarge und Platte mit gerundeten Schmalseiten, Platte mit Bronze-Einfassung, Frontseite des Zargenschubes sowie Platte reich dekoriert mit feinen Messingintarsien, diese bestehend aus jagdlich stilisiertem Rankenwerk mit eingestellten Hunden, Füchsen und Hasen. Messingeinlagen an drei Stellen gehoben. Ca. 76 x 133 x 72 cm.

MB9040 Rokoko - Stil - Sekretär

Wohl Italien, Mitte 20. Jahrhundert. Schrägklappensekretär mit dreischübigem Unterteil auf geschweiften Füßen. Geschweifte Front mit Bandeinlagen und Messinggriffen, Innenleben mit vier Schüben. Ca. 97 x 67 x 40 cm.

MB9041 Großes Gründerzeit - Büffet