Auktion vom 23.2.2013: Mobiliar

Objekte 41 bis 50 von 64, Seite 5 von 7

MB9042 Gründerzeit - Essgruppe

Eiche, um 1880/90. Rechteckiger Auszugstisch auf vier mächtigen, beschnitzten Balusterbeinen, diese mit gedrechselten Stegen verstrebt. Mit Weinlaubdekor beschnitzte Zarge. Dazu sechs Gründerzeit-Walzenstühle mit frontseitig balustrierten Beinen, trapezförmiger Sitzfläche mit Ledereinlage und beschnitzen Rückenlehnen. Tisch: ca. 80 x 150 x 99 cm;Stühle: Sitzhöhe 48,5 cm, Gesamthöhe: 99 cm.

MB9043 Tisch Montafon

Montafoner Tisch, Nußbaum und weitere Hölzer, 18. Jahrhundert. Ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, ein Schubfach, rechteckige Platte mit eingelegter Schieferplatte, diese restauriert. Die zentrale Schieferplatte umlaufend von Bandintarsien gerahmten Marketerie-Feldern mit Löwen- und Zierfries-Motiven. Ca.76 x 101 x 69 cm.

MB9044 Armlehnsessel

Fauteuil um 1850. Allseits geschweifter Rahmen mitfloral bekrönter Medaillon - Lehne, Vorderbeine auf Rollen. Sitz, Rücken und Armlehnen mit gelbem Stoff gepolstert. Sitzhöhe: 45 cm, Gesamthöhe: 100 cm.

MB9045 Buckeltruhe mit Eisenbeschlägen

Eiche, 18. Jahrhundert. Konisches Corpus mit gewölbtem Deckel. Reiches Eisenband-Dekor, seitlich zwei Tragegriffe, auf dem Deckel gemalte Datierung "1756". Innen eine Seitenlade, Schlüssel vorhanden, Altersspuren. Ca. 74 x 125 x 60 cm.

MB9046 Klassizistischer Halbschrank

Mahagoni, partiell geschwärzt, mit Messingband - Einlagen sowie Messing - Applikationen. Um 1800. Gerades, eintüriges Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Tür mit ebonisiertem Holz hinterlegter Ovalreserve. Diese flankiert von vier antikisierenden Messing - Applikationen mit Helmzier (eine geklebt). Platte sowie Seitenund Front mit aufgelegten Messingleisten sowie Messing - Umrandung. Die Tür flankierend Messing - Bandeinlagen, diese an den Beinen fortgeführt. Überarbeitungsbedürftiger Zustand, 82 x 61 x 34 cm.

MB9047 Brücke

Brücke alt, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Geometrisch gemustert, hoher Wollflor in kräftigen Farben: Hauptfarben: Rot, Gelb, Elfenbein. Ca. 158 x 79 cm.

MB9048 Antike Brücke

Wohl Anatolien um 1900. Wolle und Mohair, beidseitig verwendbar. Vor-und rückseitig gleiche Musterung bei unterschiedlicher Farbigkeit. Zentrales, getrepptes Medaillon, Zwickel und Bordüren mit abstrahierten Blütenmotiven. Hauptfarben recto: Rotbraun, Wasserblau; Hauptfarben verso: Lila, Rot, Beige und Grün. Fransenabschlüsse, ca. 150 x 95 cm.

MB9049 Paar Kommoden

Im Stil des frühen 19. Jahrhunderts, Nachbau mit partiell alten Teilen. Jeweils dreischübiges, gerades Corpus auf konischen Vierkant-Beinen, geschwärzte Schlüsselschilder, Messing-Beschläge. Altersspuren, ca. 74 x 72 x 36 cm und ca. 75 x 74,5 x 37 cm.

MB9050 Zwei kleine Wandspiegel

1. Querrechteckiger Holzrahmen mit floral verzierter Metall - Applikation, in den Ecken Blütenbesatz. Ca. 22 x 32 cm. 2. Hochrechteckiger Holzrahmen mit Metallumrahmung und Applikationen. Bekrönend Metall - Aufsatz in floraler Optik. Ca. 40 x 25 cm. Beide jeweils 19. Jahrhundert, Spiegelglas erneuert, teilsAltersspuren.

MB9051 Altarleuchter

Standleuchter, Holz, polychrom gefasst, wohl 19. Jahrhundert.Über verziertem Dreistand mehrfach balustrierter Schaft mit Akanthusdekor. Tropfteller mit Eisendorn. Fassung übergangen. Höhe: ca. 72 cm.