Auktion vom 23.2.2013: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 64, Seite 2 von 7

MB9010 Stuhl

Stuhl im Renaissance-Stil, 19. Jahrhundert. Holz, beschnitzt, 19. Jahrhundert. Gekreuzt verstrebte, gedrechselte Beine, mit Schweifwerk-Ornamentik beschnitzte Zarge, Vertikalsprosse der Rückenlehne sowie Lehnen-Abschluß historistisch mit Wappenkartusche und figürlichen Motiven beschnitzt, Vertikalsprosse mit stehendem Ritter. Sitzfläche partiell gerissen. Sitzhöhe: ca. 46 cm, Gesamthöhe: ca. 113 cm.

MB9011 Spieltisch

Wurzelholz-Furnier, um 1860. Geschweifte, zweigeteilte Platte vorkragendüber geschweiftem Zargenkasten mit frontseitiger Blumenschnitzerei, geschweifte, an der Schulter beschnitzte Beine. Ausklappbare Platte schwenkbar. Altersspuren, ca. 78 x 86 x 43 cm, ausgeklappte Platte: ca. 86 x 86 cm.

MB9012 Beistelltisch mit Marmorplatte

Im Empire - Stil gefertigter kleiner Konsoltisch mit quadratischer heller Marmorplatte. Auf vier konischen Beinen stehendes Korpus, türkisfarben. Beine (allseitig) sowie Zarge verziert mit bronzefarbenen reliefierten Girlanden und Applikationen. Höhe: 54 cm, Platte ca. 46 x 46 cm.

MB9013 Paar Biedermeier - Stühle

Nußbaum, um 1840. Rückseitig Vierkantbeine, frontseitig gedrechselte Rundbeine, trapezförmige Sitzfläche, Rückenlehne mit geschnitzter Querversprossung. Sitzhöhe: ca. 46 cm, Gesamthöhe: ca. 83 cm. Überholungsbedürftig.

MB9014 Biedermeier - Damen - Sekretär

Klappsekretär um 1820. Gerades Corpus auf geschweiften Füßen. Unterteil mit zwei Schüben, darüber aufklappbare Schreibplatte, Kopfschub und gerader Abschluß. Kirschbaum- und Nuß-Wurzel-Furnier, Bandintarsien. Innenleben mit zehn Schüben um ein Mittelfach. Knäufe des Kopfschubes erneuert. Ca. 173 x 79x 45,5 cm.

MB9015 Kleiner Wandspiegel

Reich rocaillierter, gold gefaßter Spiegelrahmen, wohl 19. Jahrhundert. Spiegelglas erneuert. Ca. 65 x 38 cm.

MB9016 Stollen - Vitrine Barock

Holland oder England, 18. Jahrhundert. Furnier Nußbaum und Nuß-Wurzel. Zweitüriges, dreiseitig verglastes Corpus mit geschrägten Seiten über verstrebtem Stollen-Unterteil mit zwei Schüben. Geschweifte Einlegeböden, diese weiß gefaßt. Aufwendig gearbeitet, geringe Restaurierungsspuren, eine Verglasung der Schrägseiten gesprungen. Maße: ca. 222 x 162 x 38 cm.

MB9017 Kleiner Wandspiegel

Wohl um 1800. Mit Metall umkleideter und mit Metall- Blattapplikationen verzierter Holzrahmen, altes Spiegelglas. Bekrönend ein mit Girlanden und floralen Motiven applizierter Aufsatz mit zentraler Kartusche. Altersspuren, Bereibungen etc., ca. 35 x 35 cm.

MB9019 Rocaillierter Wandspiegel

19. Jahrhundert. Geschnitzter, rückseitig dreifach verstrebter Holzrahmen mit appliziertem, rocailliert gearbeitetem und versilbertem Messingbeschlag. Altersspuren, teils Fehlstellen, Höhe ca. 42 cm. Spiegelglas erneuert.

MB9020 Biedermeier - Sekretär

850 Euro

Biedermeier-Schreibsekretär herzoglicher Provenienz. Pyramidenmahagoni, um 1820. Aufwendig gearbeiteter, architektonisch gegliederter Sekretär mit flankierenden, partiell in Messing gefaßten Rundsäulen, drei Schüben, ausklappbarer Schreibplatte, detailreichem Innenleben, zwei Kopfschüben sowie Dreiecksgiebel und getrepptem Aufsatz. Innenleben mit zusätzlich ausziehbarer, filzverkleideter Schreibfläche, neun kleinen Schüben um ein verspiegeltes und fein markettiertes Mittelfach sowie ehemals Kopfschub (dieser fehlt). Zum Teil fehlende Verzapfung, Altersspuren. Ca. 178 x 103 x 57 cm. Aus dem ehemaligen Besitz des Herzogshauses Sachsen - Coburg und Gotha. Rückseitig Ziffern "5/617"(?).