Auktion vom 23.2.2013: Mobiliar

Objekte 51 bis 60 von 64, Seite 6 von 7

MB9052 Bank

Obstholz und Eiche, 18. Jahrhundert. Sechs geschweifte Beine, Sitz- bzw. Liegefläche gepolstert, gebogte Seitenlehnen mit Querversprossung. Ca. 77 x 169 x 71 cm.

MB9053 Wandteppich

Wandteppich mit Seidenanteil, 20. Jahrhundert. Rotgrundiger Teppich, kleinteilig gemustert, mit Kelim-Abschluß, Flechtrand und Fransen. Ca. 158 x 92 cm.

MB9054 Barocktruhe mit Eisenbeschlägen

Buckeltruhe, Eiche, 18. Jahrhundert. Konisches Corpus auf ausgesägtem Stand, gewölbter Deckel, Front sowie Seiten und Deckel mit aufwendigem Eisenband - Dekor versehen, seitlich zwei Tragegriffe. Ca. 87 x 120 x 60 cm.

MB9055 Nähtischchen

19. Jahrhundert. Zweischübiges Nähtischchen auf geschweiften, verstrebten Vierkantbeinen, rautenförmige Schlüsselschilder geschwärzt, Schlüssel vorhanden. Ca. 74,5 x 60,5 x 40,5 cm, Altersspuren.

MB9056 Paar Biedermeier - Stühle

Kirschbaum-Furnier, partiell geschwärzt, um 1820. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über Säbelbeinen, mittig einschwingende Rückenlehne mit geschwärzter Vertikalsprosse. Einer der Stühle am Lehnenbogen beschädigt. Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Gesamthöhe: je ca. 80 cm.

MB9057 Chinesischer Wand - Teppich

China, 20. Jahrhundert. Seidenanteil, hellgelber Grund, im Zentrum fünf Drachen zwischen Wolken. Ca. 183 x 122 cm.

MB9058 Hochzeitstruhe 1796

Buckeltruhe (Hochzeitstruhe), Eiche, mit zwei seitlichen Griffen. Frontseitig und auf dem Deckel aufwendige verzierte, durchbrochen gearbeitete Eisenbänder mit floraler Motivik. Die grün grundierte Frontseite polychrom bemalt mit Blumendekor. Frontseitig unten die Besitzerbezeichnung und Datierung "De... Odoba 1796". 158 x 80 x 72, Altersspuren.

MB9059 Biedermeier - Sitzgruppe

580 Euro

Kirschbaum, um 1820/30. Runder Auszugstisch auf vier Vierkantbeinen (Höhe: ca. 72 cm, Durchmesser: ca. 98 cm), überarbeitungsbedürftig. Dazu vier Biedermeier - Stühle, mit trapezförmiger Sitzfläche über konischen Vierkantbeinen, Rückenlehne mit ebonisierter Fächerversprossung. Sitzhöhe: je ca. 47 cm, Gesamthöhe: je ca. 85 cm. Altersspuren.

MB9060 Jugendstil - Wandspiegel

Mit Teichrosen - Motiven allseitig umrahmter, hochrechteckiger Holzrahmen. Jugendstil, um 1900. 38 x 28 cm, Spiegelglas erneuert, leichte Altersspuren.

MB9061 Grosse Konsole

Wohl Mahagoni, um 1860. Passig geschweifte Platte mit geriffeltem Profilüber geschweiftem Zargenkasten mit Schub. Rückwand, geschweiftes Sockelpodest, zwei über Eck gestellte volutierte und reich rocailliert beschnitzte Beine. Schub mit zentraler Muschelschnitzerei. Kleinere Furnierfehlstellen am Sockelpodest, Oberfläche alt restauriert, 89 x 111 x 52 cm.