Auktion vom 8.8.2015: Grafik

Objekte 41 bis 50 von 62, Seite 5 von 7

Aquarellierter geometrisierender Jugendstil - Entwurf, möglicherweise für eine Karte oder ein Plakat des Jugendstils. Möglicherweise Darmstadt. Farbig gestaltete Flächen in Pastell - Tönen, unten links bzw. rechts die Buchstaben „G“ und „M“ als Künstlermonogramm. Mittig drei kleine horizontale Risse. Ca. 25 x 15,5 cm, unter Glas gerahmt.

Jong Sang Lee: Geb. 1938 Korea. Studium in Seoul, internationale Ausstellungen in Paris (u. a. Louvre), Venedig u.a.Motiv: Abstraktes Gesicht vor gelbem Grund.

Farbradierung (?), unten von Hand signiert und nummeriert Ex. Nr. 250 von 300, ca. 40 x 38 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

Bong Tae Kim: Geb. 1937 Korea. Studium in Seoul, internationale Ausstellungen in Korea, Frankreich und den USA.Motiv: Abstrakte geometrische Komposition in Blau und Schwarz.

Farb - Radierung von 1999, unten von Hand bezeichnet, signiert und datiert „Window Series II 99 - 5 BONG TAE KIM“, Ex. Nr. 250 von 300, 34 x 34 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

GR8043 Hannes Rischert, Gesamtansicht von Bamberg

ohne Limit

Hannes Rischert: 1901 - ? Deutscher Maler und Radierer, insbesondere dekorative Gesamt - Ansichten von Städten.

Motiv: Gesamtansicht der Stadt Bamberg, vom Turm des Stadtschlosses Geyerswörth aus gesehen.

Farbradierung, unten rechts von Hand signiert „Hannes Rischert“, in der Platte bezeichnet und datiert 1949, ca. 30 x 65 cm, unter Glas gerahmt.

Vorliegendes Mappenwerk betitelt „Das Vater Unser, Holzschnitte von HM Pechstein“ aus dem Jahr 1921 mit zwölf Holzschnitten auf Bütten. Die originale Halbleinenmappe mit aufgeklebtem Titelholzschnitt (Mappenumschlag mit starken Altersspuren, teils Falz gerissen, der Holzschnitt fleckig). Mappen - Exemplar Nr. 149 von insgesamt 250. Erklärendes Blatt ebenfalls von Hand signiert. Alle Einzelblätter mit Altersspuren, fleckig, teils Wasserflecken, Randspuren etc. Alle Blättervon Hand signiert„HM Pechstein“, alle auch vom Drucker von Hand signiert „Gedr. F. Voigt“. Blattformat jeweils 60 x 41 cm.

Lit.: Thieme/Becker, Bd. 26, S. 334 f.; Magdalena M. Moeller (Hrsg.): Max Pechstein. Sein malerisches Werk. Hirmer, München 1996; Aya Soika: Max Pechstein. Das Werkverzeichnis der Ölgemälde: Das Werkverzeichnis der Ölgemälde, Bd. 1: von 1905 bis 1918, Bd 2: von 1919 bis 1954. Hirmer München 2011; Wolfgang Maier-Preusker (Hrsg.): Buch- und Mappenwerke mit Grafik des Deutschen Expressionismus. Eigenverlag, Wien 2006; G. Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Tökendorf 1988.

GR8045 Franz von Bayros, 21 erotische Exlibris

Franz von Bayros: Zagreb 1866 - 1924 Wien. Bekannt als„Erotomane“ und als Marquis de Bayros. Maler, Grafiker und Illustrator.

Vollständige Mappe mit 21 erotischen Exlibris von Franz von Bayros in Heliogravure - Technik. Berlin/Leipzig, Kentaur - Verlag um 1921. Exemplar Nr. 356 von 500. Umschlagmappe gerissen, die Einzelblätter teils an den Rändern fleckig.

Berthold Hellingrath: Elbing 1877 - 1954 Hannover. Maler und Radierer, Studium an der Dresdener Akademie. Bekanntschaft mit Erich Heckel und Max Pechstein.Titel der Mappe: „Danzig. Fünf Radierungen von B. Hellingrath“. Mappe Nr. 10 von 50 Exemplaren, mit folgenden Motiven: 1. St. Katharinen. 2. Fischmarkt mit St. Johann. 3. St. Marien. 4. St. Trinitatis. 5. Rathaus. Umschlagmappe fleckig und mit Altersspuren, die Radierungen leicht gedunkelt und mit wenigen Spuren. Blattformate ca. 24 x 16 cm, Plattenformate differierend.

GR8047 Otto Rohse, Zwei Marionetten - Grafiken

Otto Rohse: geb. Insterburg 1925. Deutscher Grafiker und Illustrator, Buchgestalter. Studium an der Königsberger Akademie. Gestalter von mehr als 60 Briefmarken - Motiven für die Deutsche Post. Vertreten in zahlreichen Museen.

Motive: Zwei Lithographien mit an Seilen tanzenden Marionetten. Eines davon unten signiert und nummeriert „Otto Rohse“, Nr. 23 von 25 Ex., das andere vermutlich unter dem Passepartout ebenfalls analog signiert und bezeichnet. Beide unter Glas gerahmt, Formate ca. 29 x 21 cm (sichtbare Blattformate unter Passepartout).

Aufwendige in Leinen gebundenen Kassette von 1979/80 mit jeweils zwei Radierungen mit Würzburg - Motiven von 1. Renate Jung, geb. 1939 in Hilsbach und 2. Gerd Michel, geb. 1954 in Schweinfurt.

Motive: 1 a) Das Alte Rathaus. 1 b) Die alte Mainbrücke. 2 a)Der Vierröhrenbrunnen. 2b) Das Spiegeltor. Kassetten - Nr. 174 von 300. Sehr guter originaler Zustand.

Motiv: Bewegte Szene dreier elegant tanzender spanischer Damen mit ausgebreiteten Armen in weiten Umhängen.

Farb - Lithographie aus der Serie „Der Tanz“ von 1947. Blattformat ca. 45 x 32 cm, unten von Hand signiert „Kohlhoff“, unter Glas gerahmt.