Auktion vom 8.8.2015: Grafik

Objekte 21 bis 30 von 62, Seite 3 von 7

Richard Rother: Bieber/Spessart 1890 - 1980 Fröhstockheim. Bildhauer und Grafiker (Holzschnitte).

Motive: 1. Mappenwerk von 1970, betitelt „Holzschnitte von Richard Rother, 1. Folge, 12 Bilder aus Franken“ (Kitzingen, Irmelshausen, Würzburg (Hofgartentor und Alte Brücke), Werneck, Aschaffenburg, Ebern, Oberwerrn, Ochsenfurt, Ostheim, Sommerhausen, Volkersberg). Zwei Blätter fehlen (Würzburg Alte Brücke und Aschaffenburg). 2. Bauernpaar auf dem Heimweg von der Feldarbeit. 3. Schlittschuhläufer auf einem zugefrorenen See vor einer Dorfkulisse. Die Nrn. 2 und 3 handsigniert.

Alle Blätter in Holzschnitt - Technik, unterschiedliche Formate.

GR8021 Heinrich Amersdorffer, Acht Grafiken

ohne Limit

Heinrich Amersdorffer: Berlin 1905 - 1986 München. Deutscher Maler und Grafiker.

Motive: 1. Kanone, datiert 1951. 2. Berlin - Ansicht, datiert 1951. Neujahrskarte mit persönlicher Widmung von 1954. 4. Dito, 1956. 5. Dito, 1952. 6. Dito, 1953. 7. „In nubibus futurum“, datiert 1949. 8. „Pax vobiscum“, datiert1948. 9. Ansicht eines Rathauses, datiert 1947.

Alle Grafiken Farb- oder Schwarz - Weiss - Radierungen, jeweils handsigniert „H. Amersdorffer“. Unterschiedliche Formate.

GR8022 Emil Orlik, Stehende Chinesin mit Kind

ohne Limit

Emil Orlik: Prag 1870 - 1932 Berlin. Bedeutender Maler und Grafiker, Mitglied der Wiener Secession. Er gilt u. a. als Vertreter des Japonismus.Motiv: Eine stehende, den Betrachter anblickende Chinesin mit ihrem Kind auf dem Arm.

Radierung von 1913, in der Platte monogrammiert „OE“ (in Ligatur), 24,5 x 16,5 cm. Blattformat 45 x 32 cm, Blatt fleckig. Unten rechts handschriftlich bezeichnet „ORLIK: Chinesin“.

Christian Rugendas: 1708 - 1781. Kupferstecher und Radierer.Motive: 1. Schlachtengetümmel mit Infanteristen und Kavallerie. 2. Dito, in anderer Motivik. Aquatintaradierungen nach Gemälden von Georg Philipp I. Rugendas (1666 - 1742) von 1696 und 1697, Augsburg. 16 x 24 und 16,5 x 22 cm. Altersspuren etc., ungerahmt.

Titel.„Leonhard Christoph Sturm, Vollständige Anweisung allle Arten von Kirchen wohl anzugeben... Augsburg bei Jeremias Wolff 1746. Beigebunden mehrere Teile mit verschiedenen Erscheinungsjahren. Dabei: „Land - Schlaeussen und Roll- Brücken. Herrenpaläste; Grabmahle; Schiff- Häuser oder Arsenale; Stadt-Thore, Brücken, Zeug-Häuser, Casematten...; Regierungs -Land- und Rathhäuser; Zucht- und Liebesgebäude; Nivellieren oder Wasserwaegen.“ Mit zahlreichen, teils gefalteten Kupferstichkarten. Teils Wurmfrass, Wasserflecken, ca. 8 Seiten fehlen (aber nicht kollationiert), weitere Altersspuren. Ledereinband stark berieben.

GR8025 Eduard Wells, Historische Geographie

ohne Limit

Titel: Eduard Wells ... Historische Geographie des Alten und Neuen Testaments in vier Theilen..., aus dem Englischen von G. W. Panzer, 2 Teile in einem Band, , Nürnberg 1765. 490 Seiten mit mehrere Kupferstich - Karten. Ledereinband, Altersspuren.

GR8026 Ausritt mit Windhunden

Um 1850. Motiv: Auf einem Rappen reitende junge Adlige, begleitet von zwei weißen Windhunden.

Lithographie, ca. 43 x 35 cm, unter Glas in schwerem schwarzem Rahmen. Leichte Altersspuren, faltig.

GR8027 Ivo Saliger, Der Arzt und der Tod

Ivo Saliger: Königsberg - Wagstadt 1894 - 1987 Wien. Studium an der Wiener Akademie. Maler von Akten, Landschaften und Arztmotiven.

Motiv: Der Arzt und der Tod. Ein Arzt in weißem Kittel ringt mit dem als Skelett symbolisierten Tod und drückt ihn zu Boden.

Farbradierung, unten rechts in der Platte signiert „Ivo Saliger“, ca. 49 x 39 cm, unter Glas gerahmt.

GR8028 Noer Dhami (?), Palast auf dem Plateau

Möglicherweise Noer Dhami: Geb. 1975

Motiv: Auf einem von vier schmalem Messlatten getragenen Plateau steht eine Palastanlage. Unter dem Plateau an Leitern hangelnde Menschen.

Radierung, unten rechts undeutlich signiert und datiert „Dh... 96“ (?), Ex. Nr. 3 von 8, ca. 44 x 36 cm.

Hartmut Rüger: Heidenheim 1944 - 2002 Naves (Frankreich). Studium an den Akademien in Stuttgart und Nürnberg. Maler und Grafiker, surrealistische Themenbereiche.

Motive: 1. Kopf eines Mannes, die Lippen und das linke Ohr akzentuiert. Lithographie, unten signiert und datiert „Rüger 81“, Ex. „E.A. 20“, ca. 27 x 20,5 cm. 2. Surrealistische Frauengestalt in karger Hügellandschaft. Radierung, unten von Hand signiert und datiert „Rüger 79“, Ex. Nr. 15 von 20, ca. 21 x 15,5 cm.