Auktion vom 8.8.2015: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 62, Seite 2 von 7

GR8010 Drei Kupferstiche 30jähriger Krieg

Kupferstiche mit drei Motiven aus dem 30 - jährigen Krieg. Im Einzelnen: 1. „Schwedischen Friedensmahls in Nürnberg den 25. Herbstm: anno 1649“. Mit ausführlicher Nennung der Teilnehmer. 2. „Geschlossenen Friedens - Unterschreibung in Nürnberg den 26.16. Juny 1650“. 3. „Schwedischen Fewerwerks Anno 1650“. Je ca.31 x 39 cm, vertikale Knickfalten, leichte Altersspuren. Alle unter Glas gerahmt.

GR8011 Zwei Bibeln

1. Die Bibel, nach Martin Luther (Cranach - Bibel) nach der Ausgabe von 1545. Hg. v. Volksverband der Bücherfreunde Berlin 1927. Mit kolorierten Holzschnitten und Textvignetten, Quart. Geprägter Ledereinband, guter Zustand. Mit dem Bildornament des in der Preußischen Staatsbibliothek befindlichen Pergamentexemplars, das Lucas Cranach für den Fürsten Johann II. von Anhalt illuminiert hat. Herausgegeben von Hermann Degering, 1. Band (Altes Testament ohne Propheten und Apokryphen).

2. Biblia das ist die gantze Heilige Schrift durch M. Luther...Frankfurt /Main Matthäus Merian Eben 1704. Nach der Bibel von 1545. Druck von Johann Philipp Andreae. Schweinsledereinband, Altersspuren.

Titel: Titi Livi Patavini Historiarum Ab Urbe condita libri. 69 Seiten (Vorrede) + 5 Seiten Epitome + 244 Seiten (1. Dekade) + 243 Seiten (3. Dekade) + 211 Seiten (4. Dekade) + 91 Seiten (5. Dekade) zzgl. ca. 68 Seiten Epitome und Register. Basel 1534/35, in Officina Frobenia. Römische Geschichte von der Gründung der Stadt Rom in einem Band gebunden, die ersten fünf erhaltenen Dekaden (außer zwei) beinhaltend. Gedruckt bei Hieronymus Froben, zweite Ausgabe. Schweinsledereinband, Altersspuren, Titelseiten fehlen, nicht kollationiert.

GR8013 Sechs Bücher

Im Konvolut enthalten: 1. Chr. H. Guetther, Leben und Thaten des Herrn Friedrich des Ersten, Königs in Preußen..., Breslau 1750. 2. Daniel Legouvé, Le mérite des femmes, Paris 1881 (Titelblatt fehlt). 3. Sagen und Geschichten aus der Vorzeit von Halberstadt..., 1847. 4. Stalpartii van der Wiel.. Observationum Rariorum Medic. Anatomic. Chirurgicarum..., Diss. Leiden 1687, 516 Seiten. 5. Handschriftlich verfaßtes Buch über Gewürze, Extrakte, Sirupherstellung, Arzneien, Pulver. Ca. 220 S. zzgl. Register. 6. C. Ph. Funke, Naturgeschichte und Technologie..., 3. Band, Wien 1812.

Alle Bände mit Alters- und Gebrauchsspuren.

1.„Titel: „A New Map of the Circle of Bavaria from the latest authorities“, von John Cary 1811. Ca. 46 x 52 cm.

2. Titel:“Principatus Hennebergensis, von Henricus Hondius, Amsterdam um 1650, ca. 38 x 50 cm. Geostete Karte mit Kartuschen

Beide Kupferstichkarten unter Glas gerahmt, fleckig,Altersspuren. Beide teil- und grenzkoloriert.

Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

Titel:„Johann Ludwig Gottfrieds Historische Chronick oder Beschreibung der Merckwürdigsten Geschichte...“, 3 Bände, Frankfurt/Main 1743/1745/1749. Mit zahlreichen Kupferstichen. Titelvignette und Kupfer teils von Matthäus Merian, teils ganzseitig bzw. überformatig und gefaltet. 1184 + 1272 + 1328 + 96 römisch paginierte Seiten für die Jahre 1711 - 1781. Jeder Band mit ausführlichem Register. Ledereinbände, teile Schließen.

GR8016 Ernst Fuchs, Weiblicher Akt

Ernst Fuchs: Geb. Wien 1930.Österreichischer Künstler, Architekt, Musiker. Begründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.

Motiv: Weiblicher Rückenakt.

Farbserigraphie, 70 x 51,5 cm, Blattformat gesamt 92 x 66,5 cm, unten rechts von Hand signiert „Ernst Fuchs“, Ex. Nr. 8 von 200, ungerahmt. Leichte Falten.

Titel:„Karl Gustav von Schulthess - Rechberg, Thaler - Cabinet. Beschreibung aller bekannt gewordenen Thaler...“, 3 Bde., Wien 1840 - München 1864. Bd. 1: Kaiser und Könige. Bd. 2. Päpste und Erzbischöfe. Bd. 3: Fürstliche Häuser. Mit Beschreibungen von über 7000 Münzen. Guter Zustand.

GR8018 Wilhelm Busch,„Hernach“

ohne Limit

Titel:„Hernach“ von Wilhelm Busch. München Lothar Joachim Verlag 1908. Faksimile - Ausgabe, Exemplar Nr. 537 von 1000. 60 Seiten mit montierten Illustrationen von Wilhelm Busch. Mit editorischer Nachbemerkung des Neffen des Verfassers, Pastor Otto Nöldeke, dem Busch 1905 das Manuskript zur postumen Veröffentlichung übergeben hatte. Deckel gewölbt, Rücken leicht gerissen.

GR8019 Decameron (2 Bde.) + 1 Bd. Nibelungen

1. Giovanni Boccaccio, Decameron, 2 Bde. Ungekürzte Ausgabe der italienischen Originalausgabe, durchgesehen, überarbeitet, ergänzt und mit einem Vorwort versehen von Klabund. Die künstlerische Ausstattung des Werkes sowie die farbigen Illustrationen stammen von Lucian Zabel. Verlag Neufeld&Henius, Berlin 1924. 408 und 337 Seiten. Halblederbände mit Rotschnitt.

2. Das Nibelungenlied, übertragen von Karl Simrock, mit einer Einleitung von Max von Boehn. Berlin, Askanischer Verlag 1923. Halbpergamenteinband, Rückentitel. 4°, 367 Seiten. Mit Initialen, montierten Tafeln und Textabbildungen. Unbeschnittenes Bütten.