Auktion vom 8.8.2015: Grafik

Objekte 31 bis 40 von 62, Seite 4 von 7

GR8030 Gesamtansicht von Coburg

ohne Limit

Motiv: Gesamtansicht von Coburg mit dem Stadtzentrum und der Veste im Hintergrund.Kolorierter Stahlstich, wohl Bibliographisches Institut Hildburghausen um 1850.

Ca. 12 x 16 cm, unter Glas in schwarzem Rahmen.

Drei Kupferstiche von Johann Elias Ridinger (1689 - 1767). mit Pferdedressur - Motiven. Im einzelnen: 1.„Im Galop lincks“ und „Im Galop rechts“. Ca 32 x 39 cm. 2. „Rechts im Schritt“ und „Lincks im Schritt“. Ca 31 x 36 cm. 3. „Balotaden rechts“. Ca. 27 x 35 cm. Alle Blätter mit französischer Legende bzw. Nummerierung, Paginierung. Alle unter Glas gerahmt (56 x 49 cm).

Samuel Prout: 1783 - 1853. Bedeutender englischer Aquarellist, insbesondere Architektur- und Städteansichten.

Motiv: Ansicht des Zöpfl - Hauses mit Personen am alten Kanal in Bamberg, gegenüber Schloß Geyerswörth, bezeichnet „Bamberg“. Um 1830. Lithographie, unten rechts monogrammiert, ca. 41 x 29 cm, unter Glas dekorativ gerahmt.

GR8033 Fritz Hoffmann - Bug,„Olympiade 72“

ohne Limit

Fritz Hoffmann-Bug: Meerbeck 1915 - 1997 Bamberg. Vielseitiger Maler, Zeichner und Grafiker.Motiv: Ineinanderfließende Darstellung mehrerer Sportler unterschiedlicher Disziplinen.

Lithographie, unten links bezeichnet „Olympiade 72 (I) Fritz Hoffmann - Bug“, ca. 49 x 36 cm, unter Glas gerahmt.

Jong Hak Kim: Geb. 1954 in Korea. Studium in Seoul und an der Pariser Akademie. Internationale Ausstellungsteilnahmen.Motiv: Abstrakte Komposition mit schwarzen Kugelverbindungen und Schnüren.

Farb - Lithographie, unten von Hand signiert, datiert und nummeriert „ Jong Hak Kim 99“, Ex. Nr. 250 von 300, ca. 25 x 38 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

GR8035 Chang Bae Hwang, Zwei Frauenfiguren

Chang Bae Hwang: 1947 - 2001, Südkorea. Studium in Seoul, Professor. Zahlreiche internationale Ausstellungsbeteiligungen.

Motiv: Eine nach links schreitende Dame in schillernden Farben nähert sich einer in einem gelben Kokon knienden zweiten Frau.

Farblithographie, unten von Hand signiert und nummeriert Ex. Nr. 280 von 300, ca. 38 x 42 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

Teil-flächenkolorierte Kupferstichkarte von Johann Baptist Homann, um 1720. Bezeichnet „Serenissimo Principi ac Domino Ernesto Friderico...ejusdem Principatus Saxo-Hildburghusian...“. Im oberen linken Bildfeld die Titelkartusche. Unten rechts ein mit Legende versehener Plan von Hildburghausen, unten links erklärende Legende zur Karte. Ca. 48 x 57 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Knickfalte, an den Rändern partiell Wasserflecken.

Lithographie, betitelt„Simoda from Vandalia Bluff“. Gedruckt von Sarony Co. New York nach William Heine 1854, ca. 16 x 23 cm. Motiv: Blick auf die Bucht von Shimoda (Japan) mit zahlreichen Seeleuten an Land und Seglern vor der imposanten Berg - Seekulisse. Die Szene stellt dar den Besuch Shimodas von Commodore M. C. Perry auf der Militärexpedition nach Japan im Jahr 1854.

GR8038 Youn Myeung - Ro, Abstrakte Komposition

Youn Myeung - Ro: Geb. Südkorea 1936. Studium in Seoul und New York. Teilnahme an zahlreichen Ausstellungen, vertreten in wichtigen Museen. Maler und Grafiker von abstrakten Motiven.

Motiv: Abstrakte Komposition auf beigem Grund.

Lithographie, unten von Hand signiert, bezeichnet und nummeriert Ex, Nr. 250 von 300, ca. 27x 36 cm, unter Glas in modernem Rahmen.

Dai Won Lee: Geb. 1953, Korea. Studium in Seoul, zahlreiche internationale Ausstellungen und Auszeichnungen.Bunte, von Seerosen bestandene Teichlandschaft mit am Ufer blühenden Bäumen.

Farb - Serigraphie, unten von Hand signiert, bezeichnet und datiert „Pond 1999“, Ex. Nr. 250 von 300, ca. 30 x 35 cm, unter Glas in modernem Rahmen.