Auktion vom 4.8.2012: Grafik
Vier kolorierte Kupferstiche von W. Waitz 1793 - 1796. Blätter Nr. XXVI - XXIX betitelt
"Vierf(üßige) Thiere" bzw. "Quadruped". Jeweils ca. 23 x 18 cm, unter Glas gerahmt. Als Motive vertreten u.
a. Ochsen, Büffel, Bison, Marder, Schaf, Ziege, Otter, Antilopen, Gazellen etc. Blätter rückseitig mit
deutschem bzw. französischem Text.Teils stockfleckig.
Drei kolorierte Lithographien aus dem Verlag Meyer und Hofman Berlin. Motive: 1."Garde
Kürassier". 2. "Garde Dragoner". 3. "1stes Garde Landwehr Uhlanen Reg.". Jeweils ca. 33 x 23 cm (Sichtfeld
unter Passepartout), teils stockfleckig, unter Glas dekorativ gerahmt.
Kolorierter Stahlstich von F. Finden nach T. Parris. Gesamtansicht von"Constantinople", um
1870. 9 x 13 cm, in Passepartout.
Konvolut bestehend aus: Porträts (darunter A. v. Soiron, Ferd. Herzog v. Genua, Friedrich VII.
von Dänemark, Victor Emanuel u. a. ), Landschaften und Städte ((Farlun - Minen, Eremitage von Rousseau,
Bosporus, Altenburg i. S., Glücksbrunn u. a.). Techniken: Stahlstiche, Radierungen, ein Holzschnitt.
UnterschiedlicheFormate, alle ungerahmt, teils stockfleckig, Altersspuren.
1. Ina Bauer - Haderlein: Bamberg 1912 - 2006. Studium an den Akademien in Nürnberg und Wien.
Linolschnitt mit abstrakter Darstellung, ca. 23 x 29 cm, unter Glas gerahmt.
2. Karl - Heinz Hirle (Bamberger Künstler). Motiv: "Rothof" bei Bamberg, signiert, Blattformat 50 x 40 cm,
ungerahmt.
3. Motiv: "Moorgraben", rechts unten undeutlich signiert. Radierung, 34 x 29 cm, ungerahmt.
Andy Warhol: Pittsburg 1928 - 1987 New York. Bedeutendster Vertreter der amerikanischen PopArt.
Vorliegend: Einladungskarte zur Ausstellungs - Eröffnung der Galerie Denise René und Hans Mayer Düsseldorf
18. Mai - 22. Juni 1979. Blattformat 26 x 42 cm, gefaltet. Recto Darstellung eines Indianers, verso ein
Torso mit der handschriftlichen Signatur des Künstlers.
Reinhold Nägele: Murrhardt 1884 - 1972 Stuttgart. Deutscher Maler und Grafiker. Mitbegründer
der Stuttgarter Sezession. 1939 Emigration nach London, dann nach New York. Nach dem Tod seiner Frau
Rückkehr nach Stuttgart 1963.
Motiv: Sommerfrische im Unterwöhrd in Schwäbisch - Hall. Flanierende undauf Bänken sitzende Personen.
Radierung, unten handschriftlich bezeichnet und signiert ""Unterwöhrd - Hall R. Naegele", 8 x 10,5 cm,
Blattformat 19,5 x 26,5 cm. In der Platte monogrammiert "RN".
Lit.: B. Reinhardt, Reinhold Nägele, Stuttgart 1984.
Im Konvolut enthalten u. a.: Kupferstich mit der Gesamt- Stadtansicht von Straubing, fälschlich
als "Regenspurg" bezeichnet. Textblatt mit Kupferstich von Petrus Bertius, Commentariorum Rerum
Germanicarum, Amsterdam Janssonius um 1616, ca. 14 x 16 cm, Passepartout. Weiterhin ungerahmte Stiche mit
Porträts, religiösen Szenen, Mythologie, darunter ein doppelseitiger Kupferstich. Dabei Doppel -
Lithographie von Fürsteneck und Freudensee. Alle ungerahmt, Altersspuren.
Im Konvolut enthalten:"Das schöne Bamberg". Bildbriefmappe mit sechs (statt acht) Ansichten -
Bögen von Bamberg - Motiven. Von J. Hofbeck, je 22 x 16,5 cm. Weiterhin Blätter mit Ansichten von Burg
Altenstein, Die Bettenburg, Castle of Rheinstein, Bamberg, Das Schloss (?), Hirschjagd und Diogenes, An der
Regnitz in Bamberg (Radierung monogrammiert "AR 1925"). Ungerahmt.
GR8019 Konvolut von 16 Grafiken (Hans Fronius / Mappe"1000 Jahre Bamberg" 1973 Klaus D. Christof und Gunter Will / Len Dunkelberg / Kunz
1. Hans Fronius: Sarajevo 1902 - 1988 Mödling. Maler und Grafiker. Studium an der Wiener
Akademie. Gilt als "Expressiver Realist", u . a. Illustrationen zu Kafka und E. A. Poe. Vorliegend: Drei
gleiche Motive mit Christus (?) - Darstellung, je 19 x 14,5 cm. Weiterhin drei unterschiedliche E.T.A.
Hoffmann - Motive, zwei je 35 x 25 cm, eine als Faltkarte 15 x 11 cm. Lithographien, alle handsigniert,
nummeriert und datiert (1969 und 1975), ungerahmt.
2. Klaus D. Christof/Gunter Will: 1000 Jahre Bamberg. Originalgrafikmappe 1973. Ex. Nr. 34/100. Jeweils vier
Grafiken jedes der beiden Künstler mit Bamberg - Motiven zum 1000 - jährigen Jubiläum der Stadt 1973. Alle
nummeriert und handsigniert. Neuzustand.
3. P. Kunz, "Geburtsnacht Bamberg". Kupferradierung, unten bezeichnet und handsigniert "PKunz 73",
Blattformat 55 x 37 cm.
4. Len Dunkelberg: Bamberg 1912 -2007. Motiv: "Ekstasia". Abstrakte Komposition fliegender runder und
geometrisierender Objekte. Lithographie, unten bezeichnet und handsigniert "Len", ca. 37 x 29 cm,
Passepartout.