Auktion vom 4.8.2012: Grafik
GR8020 Panorama der Vogesen mit der Eisenbahnlinie Straßburg - Basel (Lithographie)
Titel:"Panorama des Vosges et du chemin de fer de Strasbourg à Bale. Partie de Bergholtz et
Issenheim, à Guebwiller, Bollwiller et Cernay prise de Bollwiller" (Panorama der Vogesen und der
Eisenbahnlinie von Straßburg nach Basel. Abschnitt bei Bergholtz und Issenheim bei Guebwiller, Bollwiller
und Cernay..."). Lithographie von Th. Muller nach dessen Zeichnung, bei E. Simon Fils Strasbourg, um 1850.
Blattformat ca. 18 x 80 cm, unter Glas gerahmt.
GR8021 Panorama der Vogesen mit der Eisenbahnlinie Straßburg - Basel (Lithographie)
Titel:"Panorama des Vosges et du chemin de fer de Strasbourg à Bale. Partie de Rouffach à
Bergholtz pres Guebwiller" (Panorama der Vogesen und der Eisenbahnlinie von Straßburg nach Basel. Abschnitt
von Rouffach bis Bergholtz bei Guebwiller). Lithographie von Th. Muller nach dessen Zeichnung,bei E. Simon
Fils Strasbourg, um 1850. Blattformat ca. 18 x 80 cm, unter Glas gerahmt.
Alfred Heinz Kettmann: Annaberg 1912 - 2010 Bamberg. Seit 1945 in Bamberg ansässig und als
Maler und Grafiker tätig.
Das Konvolut beinhaltet neun Grafiken unterschiedlicher Techniken und verschiedener Formate aus den Jahren
1969 - 1993. Schwarz - weiß sowie vierfarbig, alle handsigniert, nummeriert bzw. als "E. A."- Exemplar, alle
datiert und ungerahmt.
I. Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Akademie. Porträt- und
Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen.
Vorliegend: 1. Das Malatelier des Künstlers mit Staffelei. Bleistiftzeichnung, unten rechts signiert "A.
Greiner", 60 x 42 cm. 2. Unterer Kaulberg in Bamberg mit Oberer Pfarre. Lithographie, unten links
handsigniert und datiert "A. Greiner 70", Ex. Nr. 181/200, 35 x 50 cm.
II.: Michael Knobel: Zeitgenössischer Künstler (Malerei, Grafik), tätig in Ebelsbach bei Bamberg.
Vorliegend: Putten vor einem Pavillon. Radierung, unten handsigniert und datiert "Knobel 94", Ex. Nr. 32/60,
Faltblatt, Format ca. 44,5 x 32,5 cm. Frontseitig persönliche Widmung des Künstlers.
GR8024 Harry Müller - Ebing, Victor von Scheffel vor Staffelberg und fliegendem Fossil
Harry Müller - Ebing: Leipzig 1923 - 1984 Ebing bei Bamberg. Studium an der Leipziger Akademie.
Äußerst breit ausgerichteter Maler von Landschaften, Städteansichten und Porträts mit ausgeprägter Anlehnung
an deutsche Expressionisten. Im Spätwerk dem phantastischen Realismus verbunden.
Motiv: Victor von Scheffel (Karlsruhe 1826 - 1886; deutscher Schriftsteller und Dichter) vor der Kulisse des
Staffelberges und eines vor ihm schwebendem Archaeopterix in Form eines Heißluftballons. Radierung, unten
rechts handsigniert und datiert "Müller 76", Blattformat 38 x 53 cm, Ex. Nr. 26/80.
Lit.: Ausstellungskatalog Historisches Museum der Stadt Bamberg 1994.
Konvolut bestehend aus folgenden (Bamberg-) Motiven: 1. Josef Albert Benkert: Roppeltsgasse undKlein - Venedig (je 2 x, datiert 1960). Landschaft mit dem Walberla bei Forchheim. 2. Karl - Heinz Hirle,
Holzschnitt Staffelberg (?). 3. Waltraud Zeisig, "Bamberg - Häuser am Fluß". 4. Sela Bail, Polychromes
Tischstilleben von 1951. 5. Heller, Bildnis E.T.A. Hoffmann, datiert 1957.6. Fabius von Gugel, "Die
Versuchung der hl. Kunigunde", 1973. 7. J. Gläser, "Wohin gehen wir ?". 8. A. C. Fleischmann, Großformatige
Kreuzigungsszene. 9. Mike Rose, Abstrakte Komposition, Ex. Nr. 80/100, datiert 1989. Unterschiedliche
Formate und Techniken (Holzschnitte etc.), teils handsigniert und nummeriert, alle ungerahmt.
Konvolut unterschiedlicher Techniken (Stahlstich, Lithographie, Radierung), bestehend ausfolgenden Motiven: 1. "Eisenbahnbrücke bei Riesa". 2. "Göltzsch - Thal - Viaduct (koloriert). 3.
"Falkenstein". 4. Muttergottes. 5. Hirschkäfer, von M. Viertel. 6. Ex Libris L. Münz. 7. "Alter Kahn", von
M. Viertel. Alle ungerahmt, unterschiedliche Formate.
GR8027 Konrad Volkert / Michael Viertel, Konvolut Grafiken und Zeichnungen mit Nürnberg - Motiven
1. Konrad Volkert: Nürnberg 1906 - 1999. Zwei Holzstiche: Die Kaiserburg und das Albrecht -
Dürer - Haus.
2. Michael Viertel: Zwei aquarellierte Federzeichnungen sowie ein Holzstich und eine Radierung mit Nürnberg
- Motiven. Unterschiedliche Formate, alle ungerahmt, Passepartouts.
Motiv: Der Dom in Aachen. Kolorierte Lithographie aus der neben dem Dom angesiedeltenKunstanstalt Adolf Busch Aachen. Um 1880. Mit vier vertikal am Gemäuer aufgelegten Perlmuttstreifen, ca. 13
x 17 cm, unter Glas in Holzrahmen.
Motiv:"Lake of Lugano" (Luganer See) Canton Tessin". Stahlstich von J. Cousen nach W. Barlett,
11 x 17 cm, unter Glas gerahmt (30 x 34 cm).