Auktion vom 4.8.2012: Grafik

Objekte 41 bis 46 von 46, Seite 5 von 5

GR8041 Stielers Hand - Atlas (1909)

Titel:"Stielers Hand - Atlas. 100 Karten in Kupferstich, mit 162 Nebenkarten, hg. v. Justus

Perthes Geographischer Anstalt ,9. Aufl., Gotha 1909. Leichte Altersspuren, Einband teils abgegriffen.

GR8042 Kupferstich 18. Jahrhundert

18. Jahrhundert. Motiv: Ein Rudel Wölfe jagt einen Schimmel durch den Wald, auf dessen Rücken

ein nackter Jüngling gefesselt ist.

Kupferstich, ca. 38 x 50 cm, unter Glas gerahmt. Leichte Beschädigungen, Altersspuren, beschnitten und

unbezeichnet.

GR8043 Vier Vogeldarstellungen (Kupferstiche)

Vier kolorierte Kupferstiche mit jeweils deutscher, lateinischer und französischer Legende, 18.

Jahrhundert. Stiche von Sebastian Leitner bzw. J. M. Seligmann nach Originalen von G. Eduards. Dargestellt

sind : "Das amerikanische Wasserhuhn", "Der arabische Trapp", "Die pfeiffende Ente mit schwarzem Schnabel"

und "Die kanadische Ganß". Jeweils ca. 27 x 21 cm, Passepartout.

GR8044 Paul Geissler, Pariser Straßenszene

Paul Geissler: 1881 - 1965. Maler und Radierer, insbesondere Städteansichten.

Motiv: Ein Mann mit Korb und Sack auf dem Rücken pickt von der Straße Unrat. Radierung, unten rechts

handsigniert "Paul Geissler", links handschriftlich schwer leserlich bezeichnet "Sammler des ....abfalls

Paris", ca. 26 x 32 cm, unter Glas gerahmt, stockfleckig.

GR8045 Persische Handschrift 19. Jahrhundert

Persien 19. Jahrhundert. Handschrift mit fein ausgeführter polychromer Illustration. Vier

Seiten auf einem Bogen, auf handgeschöpftem Papier mit Wasserzeichen eines Löwen. Ca. 24 x 28,5 cm, unter

Glas gerahmt.

GR8046 Sieben Höhlen- und Grottenansichten

Konvolut von sieben Grafiken mit Höhlen - Motiven. 1. "Eine Ansicht in den Grotten von Oselles

Lieu von Besancon.". Lithographie nach Auer, 9,5 x 18 cm. 2. "Grotte St. Michel à Gibraltar". Lithographie

von Langlumé nach Samson, datiert 1829, Blattformat 32 x 42 cm. 3. "Marmere Grot op het Eiland Antipatros".Lithographie, 18 x 30 cm, unbezeichnet. 4. "Grotte de Sallabram. Vallé de Campan. Pyrénées Languedoc".

Lithographie von George Barnard, 25 x 34 cm. 5. "Grotte de Campan". Lithographie von Thierry frères nach

Chapuy 1834, 25 x 30 cm. 6. "La Grotte de Bédeilhac Vallée de Saurat.Altkolorierte Lithographie von F.

Salathé nach Melling, 31 x 41 cm. 7. "Grottes près de St. Joze". Lithographie von Engelmann nach Villeneuve,

23 x 26 cm. Alle in Passepartout, teils leicht stockfleckig.