Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 51 bis 60 von 110, Seite 6 von 11

VE-671 Amulett Monte Alban, Mexiko

Monte Albán ( weißer Berg) war die Hauptstadt der Zapoteken und liegt 10 km entfernt von der Stadt Oaxaca im gleichnamigen Bundesstaat in Mexiko. Um 900-100 v. Chr.

Amulett in Kopfform, bekrönt, Keramik, ca. 2,5 cm.

VE-672 Snuffbottle China

Rotlack, am Boden bezeichnet. Schau- und rückseitig geschnittene Garten-Darstellungen mit Figuren- und Architektur-Staffage. Kork-Stöpsel gerissen. Höhe: 7,5 cm.

VE-673 Jugendstil - Bilderrahmen

Holz, partiell patiniert, um 1900. Geschwärzter Rahmen mit hochrechteckigem Bildausschnitt, umlaufend reliefiertes Rosendekor. 53 x 41 cm.

VE-674 Tablett

ohne Limit

Schwarzer Holzrahmen mit zwei Messing - Handhaben. Unter Glas gemalte Darstellung eines Rokoko - Paares in ovaler Kartusche. Tablett - Format: 35,5 x 25,5 cm.

VE-675 Märklin - Lok Spur 0

Märklin - Lok Spur 0. Grün, zwei starre Pantographen, Länge: ca. 32 cm,

VE-676 Daguerreotypie

ohne Limit

Daguerreotypie, um 1850/60. Porträt eines Mannes in Frack mit Pfeife. Ca. 7,5 x 6 cm, unter Glas in Waschgoldrahmen. Stark fleckig.

VE-677 Daguerreotypie

ohne Limit

Daguerreotypie, um 1850/60. Porträt eines Mannes in Frack mit Stock. Ca. 10 x 8 cm, unter Glas gerahmt.

VE-678 Weihwasser - Wandkessel Tschudin

Mitte 20. Jahrhundert. Glasbecken in Metallmontierung an Wandbrett mit transluzider Einlage aus Harz (?). Oberhalb des Beckens versilberte Rundplakette mit reliefierter Darstellung der Heiligen Theresia, signiert"Tschudin". Länge: 20,5 cm.

VE-679 Chinesische Beinschnitzerei

China, um 1900. Mit chinesischen Motiven detailreich und in feiner Ausführung beschnitzter Zahn: eine Seite mit sechs sitzenden und stehenden Schriftgelehrten im aufgeregten Disput, die andere Seite mit Drachen- und Schlangendarstellung. Länge: 43 cm.

VE-680 Holzschatulle

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. In verschiedenen Holzarten furniertes oktogonal gewandetes Kästchen mit Schloß (Schlüssel fehlt). Auf dem Deckel Tragegriff. Auf Deckel und Längsseiten ovale Kartusche, die Eckflächen mit vertikaler Linienverstrebung. 20 x 12 x 13 cm.