Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 110, Seite 3 von 11

VE-640 Blumentopf - Etagère

ohne Limit

Keramik, 20. Jahrhundert, bronzefarben patiniert und partiell gold staffiert.Über profiliertem Rundsockel stehend ein Jäger mit seinem Hund, hinter ihm ein Baum, drei tellerförmige Ablagen für Blumentöpfe tragend. Am Boden bezeichnet "U 8 C / 673", geringe Altersspuren, Höhe: 30 cm.

VE-641 Afrikanische Tierfigur Mandingo

Mandinka / Mandingo, Westafrika. Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Laufende Antilope mitüberdimensioniert langen Hörnern. Auf Plexiglas-Platte montiert, Höhe: 34 cm, Länge: 83 cm.

VE-642 Kuchenform

ohne Limit

Blech-Puddingform in Muschel-Optik, 19. Jahrhundert. Mit Hänge-Öse, Länge 21 cm.

VE-643 Zwei Theatermasken Indonesien

Wohl Mitte 20. Jahrhundert. Holz geschnitzt, polychrom und gold gefaßt, durchbrochen gearbeitet. Länge: je ca. 18 cm.

VE-644 Heiliggeist - Taube

ohne Limit

Holz, geschnitzt, farbig und gold staffiert. Wohl um 1900. Weiße Taube mit Strahlenkranz zum Aufhängen über den Herrgottswinkel oder der Wiege eines Täuflings. Höhe: 17 cm, Durchmesser: 28 cm.

Konvolute bestehend aus: 1. Acht Schienen. 2. Personenwagen 18740 blau, vieröffnende Türen, 16,5 cm, Nutzspuren 3. Zwei Plattformwagen, zweiachsig, ca. 9 cm, Nutzspuren.

VE-646 Märklin - Kesselwagen Shell Spur 0

Kesselwagen Märklin, alte Spur 0, Tankwagen, zweiachsig, gelb, beschriftet "Shell". Füllschraube, Ablaßhahn, Galerie, Leiter. Länge: 16,5 cm.

VE-647 Konvolut Zinnfiguren

ohne Limit

Insgesamt 55 vollplastische Zinnfiguren. Darunter Kavallerie, Infanterie, Indianer etc. Bemalt und unbemalt, teils Nutzspuren.

VE-648 Holz - Schatulle

Rechteckige Schatulle, Nußbaum, bündiger Scharnierdeckel. Auf dem Deckel partiell geschwärzte, dreifigurige Darstellung in Einlegearbeit. Partiell Furnier - Beschädigungen, Schloß gedellt. 8,5 x 26,5 x 20 cm.

VE-649 Verglaster Bilderrahmen

Stuckierter und mit Akanthusdekor verzierter Rahmen. Um 1890. Verglast, Falzmaß 75 x 71 cm, Format 105 x 100 cm. Abplatzungen.