Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 110, Seite 2 von 11

VE-630 Kroko - Handtasche

Krokodil-Ledertasche mit Schlangenleder-Innenfutter. Inneneinrichtung mit mehreren Seitentaschen, Metallbügel, Leder-Griff, aufwendig gearbeitet, um 1930. Geringe Gebrauchsspuren, 30 x 20 cm.

VE-631 Affen - Schreibtisch - Zier

Erste Hälfte 20. Jahrhundert. Gemuldete, runde Schale aus schwarzem gesprenkeltem Granit mit dezentraler runder Mulde. Auf dem Rand sitzend ein Affe (Bronze), einen Gegenstand in der Rechten haltend. Durchmesser: 26 cm, Höhe: 14 cm.

VE-632 Triptychon

Griechischs Triptychon , um 1900. Mittelfeld - Darstellung der Muttergottes mit segnendem Jesus, auf den Seitenflügeln titulierte Darstellungen der Heiligen Nikolaos, Poseidonios, Demetrios und Eleusios. Altersspuren, 29 x 39 cm (ausgeklappt).

VE-633 Afrikanische Figur

ohne Limit

Holz, geschnitzt, schwarz patiniert, auf quadratische Holzplinthe montiert. Weibliche, stehende Figur, in reduzierter Formgebung, mit rundem Kopf und hoher Stirnpartie. Höhe: 33,5 cm.

VE-634 Dolch

Dolch im Stil des osmanischen Rokoko, wohl um 1900. Klinge korrodiert, Länge: 35,5 cm.

VE-635 Antikes Väschen

Bauchiges Keramikväschen mit Resten von Bemalung. Auf Beizettel bezeichnet "Fundort: Byblos. Römisch bemalt II. Jahrh. nach Chr.". Höhe: 12,5 cm.

VE-636 Paar kleine Wandkonsolen

ohne Limit

Holz geschnitzt, gold gefaßt. Filigranes Rankenwerk, Beschädigungen. Höhe: je 17 cm, Aufhängeösen.

VE-637 Holzkästchen

ohne Limit

Nußwurzel - furniertes Holzkästchen mit Deckel und Schloß (Schlüssel fehlt). Seiten gebaucht, Altersspuren. 19,5 x 16,5 x 9 cm.

VE-638 Mochica - Gefäß Peru

Steigbügelgefäß Mochica / Peru. Konisches, schwarzes Ton-Gefäß mit Steigbügel-Ausguß. Die Ansätze des Aufsatzes figürlich in Form von Wasservögeln gearbeitet. Fachmännisch restauriert, Höhe: 21,5 cm.

VE-639 Gefäß Hallstattzeit

Hallstattzeit, um 600/500 v. Chr. Bauchiges, rundes Keramikgefäß mit ausgestelltem Mündungsrand, rot- und schwarzgrundiges Dekor, glasiert. Vertikaler Riss. Höhe: 12 cm, Durchmesser: 15 cm.