Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 41 bis 50 von 110, Seite 5 von 11

VE-661 Märklin - Mitropa - Wagen Spur 0

Märklin - Mitropa - Speisewagen Spur 0, rot, vier öffnende Türen, Länge: 21,5 cm.

VE-662 Coburger Pferde - Schlitten

Coburg, um 1900. Zweisitziger Pferdeschlitten. Holz, mit Eisen beschlagene Kufen, geschweiftes Gestell mit Verstrebungen, aufklappbarer Sitz., vorne in Greifenköpfen endend. Sitz partiell mit Leder bezogen, seitliche Handbremse. Schauseitig ehemalige Herstellerbezeichnung in Zierkartusche (berieben). Frontabschluß gebrochen (vorhanden). Länge: 130 cm,Höhe: 108 cm, Breite: 111 cm.

VE-663 Reliefbild Benedikt C. Geiger (Bamberg)

Bamberg, um 1830/40. Seitlich gegebenes Halbrelief des Benedikt C. Geiger in schwarzem Frack mit Rüschenhemd. Unter Glas in ovalem Rahmen, rückseitig bezeichnet "B. C. Geiger" sowie handschriftlich "Roppelt Urgroßmutter Geiger geborene Roppelt Frau v. Benedikt Geiger". Höhe Rahmen: 15 cm.

VE-664 Miniatur Herrenporträt

Wohl erste Hälfte 19. Jahrhundert. Hochovales, französisch geprägtes Porträt eines Edelmanns des 18. Jahrhunderts mit weißer Perücke, den Blick zur Seite geneigt. Die Gesichtszüge des Dargestellten ähneln dem Porträt des Sonnenkönigs Louis XVI von Antoine Francois Callet. Höhe: 3 cm, in braunem Holzrahmen mit ovaler Messingzier (14 x 12 cm).

VE-665 Drei alte Märklin - Kataloge

1. Märklin - Metallbaukasten, Nr. 171 a.

2. Der neue Märklin die Vorfreude auf Weihnachten. Metallspielwaren, Metallbaukasten. Jahr 1928.

3. Märklin (Eisenbahnkatalog) von 1932.

Altersspuren, teils geklebt, Risse.

VE-666 Scherenschnitt Landarbeit

ohne Limit

Um 1900. Scherenschnitt mit der Darstellung von pflügenden und säenden Bauern. Beschriftet "Simon und Anna Haberl", unten Sinnspruch, oben ein Hahn neben allerlei Gerätschaften.

Ca. 33 x 40 cm, auf Papier aufgeklebt, unter Glas in Waschgoldrahmen

VE-667 Snuffbottle China

Rotlack-Snuffbottle, am Boden bezeichnet. Geschnittene Darstellung von Personen in Landschaft, Stöpsel mit Löffel, Höhe: 6,5 cm.

VE-668 Snuffbottle China

Schnupftabak-Fläschchen China, Mitte 20. Jahrhundert. Porzellan, farbig bemalt mit Motiv eines Vogels in Geäst, Malerei partiell berieben. Stöpsel mit Löffel, Mündungsrand minimal bestoßen, Höhe: 8 cm.

VE-669 Snuffbottle

ohne Limit

Porzellan-Snuffbottle, 20. Jahrhundert. Weißporzellan, handbemalt mit der Darstellung eines Pärchens im Garten, rückseitig bezeichnet, am Boden signiert. Jade-Kork-Stöpsel mit Löffel, Höhe: 5,5 cm.

VE-670 Amulett Monte Alban, Mexiko

Monte Albán ( weißer Berg) war die Hauptstadt der Zapoteken und liegt 10 km entfernt von der Stadt Oaxaca im gleichnamigen Bundesstaat in Mexiko. Um 900-100 v. Chr.

Amulett in Kopfform, Keramik, ca. 2,5 cm.