Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 101 bis 110 von 110, Seite 11 von 11

VE-722 Prinzessin Marie von Baden

ohne Limit

Bezeichnet"Princesse Marie de Baden Duchesse d´ ...(?) à l´ age de 15. ans" (1782 -1808). Seitlich sitzend gegebenes Porträt der Prinzessin.

Radierung von M. Girard nach A. Geriola, unten handschriftlich bezeichnet, Blattformat ca. 32 x 28 cm, unter Glas in goldfarbenem Rahmen.

VE-723 Präkolumbianische Figur

Präkolumbianische, aus Stein gearbeitete Figur. Möglicherweise Mexiko. Stilisierte, auf einem Thron sitzende Figur mit auf den Bauch gelegten Händen. Der Blick ist nach oben gerichtet. Im Außenbereich Ritzdekor. Höhe: 10,5 cm.

VE-724 Präkolumbianischer Ton - Hund

Hohl gearbeitet, zwei Bohrlöcher. Stehende Figur eines kleinen Hundes, Ritzdekor, Höhe: ca. 7 cm.

VE-726 Tonschale

China (?). Runde, gemuldete schwarzgrundige Tonschale mit zwei Handhaben. Auf der Wandung umlaufendes Rillendekor. Durchmesser: 12 cm, Höhe: 6 cm.

VE-727 Waschgoldrahmen mit Stich

ohne Limit

Andachtsbild. Verglaster Waschgoldrahmen. Innen Farb - Stich von C. Gallé mit der Darstellung der Heiligen Maria. Stich ca. 9,5 x 7 cm, Rahmen 25 x 20,5 cm. Altersspuren.

VE-728 Marmor - Fragment eines Widders

Klassische Periode, ca. 4. Jh. v. Chr. Marmor, Fragment eines Widder-Kopfes, auf Ständer montiert. Auf älterem Papp-Anhänger beziffert und bezeichnet in französischer Sprache: "Tete de belier en marbre Romaine". Höhe: 18 cm.

Provenienz: Privatsammlung eines Diplomaten.

VE-729 Russische Lackdose Fedoskino

Ölmalerei auf Pappmaché, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Quaderförmige Schatulle mit scharniertem Deckel. Auf dem Deckel winterliche Darstellung einer Kirche in Schneelandschaft, gemalt auf Metallfolie (po skvoznomu). Innenwandung rot lackiert. Deckelbild bezeichnet "Fedoskino / 67" und signiert, wohl "Kovanov". Ca. 4,3 x 8,2 x 13 cm.

VE-730 Antike griechische Vase

Wohl 6./5. Jahrhundert v. Chr., schwarzfiguriger Stil. Niedriger Rundstand, kugelförmiges Korpus mit stark eingezogener Schulter und Enghals, darüber tüllenartige Mündung, seitlich gebogener Henkel. Die tongrundige Unterseite des Fußes mit Umlauflinien. Am Ansatz der Wandung breites schwarzes Band,darüber auf Tongrund figürliche Darstellung, wohl von Pyramus und Thisbe mit dem Löwen. Schwarze Malerei mit Glanz, an den tongrundigen Flächen partiell Verkrustungen. Höhe: 24 cm.

Frank Lloyd Wright: 1867 - 1959. Bedeutender amerikanischer Architekt, Schriftsteller und Kunsthändler.

Mappenwerk mit 50 Reproduktionen von Architekturentwürfen. Mit einer Einführung von Olgivanna Lloyd Wright. Nr. 66 von 220 Exemplaren. A. D. A. Edita Tokyo 1977. In schwarzer Mappe mit Beschriftung. Mappe leicht berieben, Innenteil neuwertig. Blattformate je ca. 38 x 52 cm.

VE-732 Nürnberg - Reliefplatte

Runde Keramikplatte mit umlaufendem reliefiertem Eichenlaub - Dekor. Der gewölbte Spiegel der Platte als reliefierte und handbemalte Darstellung der Burg und der Burgmauern von Nürnberg. Um 1900. Rückseitig bezeichnet "Nürnberg Westseite 10278" sowie Firmenmonogramm "WS&S": Durchmesser: 50 cm. Rand - Abplatzungen.