Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 31 bis 40 von 110, Seite 4 von 11

VE-650 Märklin - Lok 3120 Spur 0

Märklin - Lok 3120 Spur 0. Grün - schwarz, ein starrer Pantograph, zwei Galeriestangen auf den Vorbauten, eine Stirnlampe, Länge: 21,5 cm.

VE-651 Märklin - Gepäckwagen 1808 Spur 0

Märklin - Gepäckwagen 1808 Spur 0, grün, zwei Schiebetüren, zwei Türen, Länge: 18,5 cm.

VE-652 Märklin - Lok (970) Spur 0 mit Tender

Märklin - Lok 970 Spur 0 mit Tender. Rot - schwarz,bezeichnet 970, bzw. 9690. Nutzspuren, Gesamtlänge ca. 25,5 cm.

VE-653 Drei Pfeifenköpfe

Drei unbenützte, identische helle Keramik - Pfeifenköpfe mit hexagonaler Wandung und umlaufendem floralem Dekor. Am Gesteck - Ansatz monogrammiert "M&F", Länge ca. 9 cm.

VE-654 Drei Scherenschnitte

ohne Limit

19. Jahrhundert.1. Sitzende Dame, rückseitig bezeichnet "Erhalten am 26.Juli 1856 früh um 11 1/2 Uhr, Fräulein Ratlingen". Unter Glas in Waschgoldrahmen (13 x 10 cm).

2."Lieber Urgroßvater Karl Kraut" (rückseitig bezeichnet). In Rahmen unter Glas (14,5 x 13 cm).

3. "Hauptzollamtsofizial (sic) Wilhelm von Heicker auf Vorbach". Unter Glas gerahmt (12 x 7,5 cm.)

VE-655 Pfeifenkopf Paris

Pfeifenkopf in Form eines orientalisch stilisierten Kopfes eines bärtigen Mannes. Auf dem Turban Schriftzug "Je suis le vrais Jacob", bezeichnet "Gambiel à Paris. Beschädigung am Pfeifenrohr-Ansatz und am Bart. Länge: 9,2 cm.

VE-656 Zwei Märklin - Wagen Spur 0

Märklin, alte Spur 0. 1. Offener Güterwagen, braun, ohne Beschriftung, Nutzspuren, Länge: 16,5 cm. 2. Personenwagen 1886, grün, deutsche Beschriftung, vier öffnende Türen, Länge: 20 cm.

VE-657 Jugendstil - Bilderrahmen

Um 1900. Bronzierter Jugendstil - Bilderrahmen mit floralen und akanthusartigen Leisten - Zierelementen. 72 x 94 cm, Falzmaß 52 x 73 cm.

VE-659 Zwei Sätze alte Schachfiguren

Beide wohl 19. Jahrhundert. 1. Satz von roten und weißen Miniatur - Schachfiguren. Bein, fein gedrechselt, Höhe 1,5 - 4,5 cm.

2. Satz von roten und weißen Schachfiguren. Bein, gedrechselt, Höhe 2,5 - 6 cm.

VE-660 Bemaltes Tablett

19. Jahrhundert. Rechteckiges, leicht gemuldetes Metall - Tablett. Innen auf roter Grundierung und umlaufend floraler Zierbemalung die fein ausgeführte Darstellung eines in einem Park sitzenden Geschwisterpaares, das einen Korb mit fünf Küken hütet. Im Hintergrund Architektur und die Kulisse eines Sees in bergiger voralpiner Landschaft. 55 x 42 cm. Leichte Altersspuren.