Auktion vom 24.7.2010: Verschiedenes

Objekte 61 bis 70 von 110, Seite 7 von 11

VE-681 Zwei Märklin - Wagen Spur 0

1. Kranwagen mit Winde, blau, Länge ca. 12 cm, Nutzspuren.

2. Bananenwagen, gelb, Länge: 16,5 cm beschriftet "Jamaica Bananen Bremen". Nutzspuren.

VE-682 Rokoko - Altarleuchter

Holz, geschnitzt, gefaßt, Mitte 18. Jahrhundert. Über rocailliertem Dreistand mehrfach balustrierter Schaft mit ausladendem Tropfteller und Dorn. Fassung berieben, Höhe: 58 cm.

VE-683 Lesepult

ohne Limit

Wohl 19. Jahrhundert, Holz und Pappe, frontseitig Perlstickerei eines Windhundes in Landschaft. Stark beschädigt. 30 cm x 26,5 cm.

VE-684 Afrikanische Figur

Holz, weiß, braun und schwarz bemalt. An einer Art Pfahl auf sichelförmiger Basis angebracht zwei spitz-ovale Gesichter, Nasen jeweils mit über das Kinn hinausragender schnabelartiger Verlängerung. Wohl Darstellung eines Geistwesens, eventuell Papua-Neuguinea, Länge: 55 cm.

VE-685 Afrikanisches Masken - Schnitzwerk

Holz, geschnitzt, dunkel patiniert und partiell weiß und braun bemalt. Wohl Papua-Neu-Guinea, spitz-ovales Gesicht mit Muschel-Augen, das Kinn schnabelartig verlängert, in Tierkopf endend. Länge: 53 cm.

VE-686 Pflanzenpresse

Paar mit Beschlägen verzierte Holztafeln, auf emailliertem und floral verziertem Schild bezeichnet "Pflanzenpresse". Beidseitig Befestigungsrille auf den Beschlägen für eine Metallzwinge zum Aneinanderdrücken der Holztafeln. Ca. 24 x 22 cm.

VE-687 Holzschatulle

ohne Limit

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Abschließbare Holz - Schatulle mit dunklem Nußbaum - Furnier. Auf dem Deckel beschädigtes Holz- Monogramm. 29 x 19 x 10 cm, Furnierfehlstellen, Schlüssel fehlt.

VE-688 Holz - Schatulle Art Déco

Holz - Deckelschatulle um 1930. Auf dem Deckel Einlegearbeit mit oval gemalter schwarzer Art déco - Verzierung. 28 x 18 x 11 cm, Scharnierschließe.

VE-689 Drei Holz - Modeln

1. Rechteckiges Model mit dem eingeschnitzten Motiv einer stehenden Kuh. 24 x 13 x 4,5 cm. 2. Rechteckiges Model mit Schriftzug"Tafelbutter", 15 x 10 x 5 cm. 3. Rundes Model mit Eichelmotiv, Durchmesser: 12 cm, Höhe: 4 cm.

VE-690 Bronze - Elefant auf Rädern

ohne Limit

Wohl Indien, 19. /20. Jahrhundert. Elefant mit Reiter, auf zwei Radachsen stehend. Höhe: 13 cm.