Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 61 bis 70 von 173, Seite 7 von 18

MT-393 Sechs Teile Silber-Vorlegebesteck

Drei Fleischgabeln, zwei Fisch-Vorlegegabeln, ein Sardinenheber um 1900. Griffe 800er Silber, differierende, florale Dekore, eine Fischgabel leicht beschädigt.

MT-394 Fünf Mocca-Löffel Silber

15 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber, wohl Bruckmann&Söhne, um 1910. Zierliche Löffel mit vergoldeten Laffen, Stiele im Mittelteil floral reliefiert. Länge: 9,5 cm.

MT-395 Bronze-Teekännchen China

Bronze, am Boden quadratische Marke. Figürliches Teekännchen in der Form eines bärtigen Mannes, dessen Korpus das Korpus der Kanne bildet. Abnehmbarer Deckel, Ausguß am Hinterkopf der Figur, Wandung mit den Konturen des Gewandes und der Hände der Figur reliefiert. Höhe: 9,5 cm, Länge: 14 cm.

MT-396 Zwölf Silber- Untersetzer

ohne Limit (verkauft)

Schweden, Hersteller-Punze"GAB", Feingehaltspunze drei Kronen, Jahres- und Stadtpunze. Runde, flache Untersetzer, Rand mit Wellenband-Relief verziert, Durchmesser: 7,5 cm.

MT-397 Silbernes Salznäpfchen

ohne Limit (verkauft)

Gefußtes Salznäpfchen mit Henkel, Deckel, Glaseinsatz und Löffel. Silber, englisch, Birmingham, Meistermarke: "S.I.L.". Höhe: 6 cm.

MT-398 Silbernes Fischbesteck

90 Euro (verkauft)

800er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Neben der Feingehaltsangabe Namenspunze "SN", Modellnummer "385 35" sowie weitere Punze. Griffenden zum Ende hin fächerförmig geweitet, Klingen und Zinken sparsam ziseliert.

MT-399 Vier Teile Besteck

1. Petit Four - Schaufel. 800er Silber, Schaufel und Griffende durchbrochen gearbeitet, Weindekor. Länge: 16,5 cm.

2. Zwei kleine Spieße, 800er Silber. Reliefiertes Rosendekor, Länge je 9 cm.

3. Kleiner Löffel, Italien, figürliches Griffende in Form eines Schafes, Länge: 10 cm.

MT-400 Sechs Silber-Spießchen

800er Silber. Spieße mit doppelter Spitze, gedrehte Stiele mit Kugelabschluß. Länge je 12,5 cm.

MT-401 Einflammiger Kerzenleuchter

ohne Limit (verkauft)

Messing, um 1890. Einflammiger Kerzenleuchter auf rundem passig geschweiftem und getrepptem Stand. Balustrierter Schaft, Höhe: 24 cm.

MT-402 Zwei Silberkörbchen

1) Gefußtes, rundes Körbchen, deutsch, 800er Silber, Herstellerpunze "AMS", Mitte 20. Jahrhundert. Wandung bestehend aus lanzettförmigen Ornamenten, partiell durchbrochen gearbeitet und mit Rosenrelief verziert. Im Spiegel Hochzeitsmotiv eines Blumenkorbes mit zwei Tauben. Durchmesser: 17 cm, Höhe:6 cm.

2) Ovale Korbschale, 835er Silber, Mitte 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete, mit Rosengirlanden und Zierkartuschen verzierte, geschwungene Wandung. Länge: 16 cm, Höhe: 3 cm.