Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 41 bis 50 von 173, Seite 5 von 18

MT-371 Silber-Tablett

800er Silber. Rechteckiges Tablett mit gerundeten Kanten, profilierter Rand, 31 x 23,5 cm.

MT-372 Große Schale versilbert

70 Euro (verkauft)

Großer Tafelaufsatz, Anfang 20. Jahrhundert. Schale auf vier volutierten Füßen, ovale, zwölffach passig geschwungene Wandung mit ausgestelltem Rand, gehämmert, an den Schmalseiten zwei blattförmige Handhaben, Länge: 52 cm.

MT-373 Paar Leuchter

Messing versilbert, 19. Jahrhundert. Runder Stand, facettierter Vasenschaft, vasenförmige Tüllen mit ausladendem Tropfteller. Höhe je 28,5 cm.

MT-374 Altar-Leuchter Zinn

ohne Limit (verkauft)

Kerzenleuchter Zinn, mit Rocaillen- und Schweifwerkornamentik reliefierter Dreistand auf Kugeln umschließenden Krallenfüßen, balustrierter Schaft, ausladender Tropfteller mit Dorn. Auf dem Tropfteller Wappenschildmarke mit Initialen "SVL". Höhe: 47 cm.

MT-375 Orientalischer Wandspiegel

Holzrahmen mit reich ornamentierter Metallummantelung, die den Ausschnitt eines Bogenfensters als Spiegel ausspart. Partiell blau emaillierte Zierkartuschen mit floralen und figürlichen Darstellungen auf der Vorderseite. Rückseitig vier Felder mit figürlichen Darstellungen, 44 x 33 cm. Beschädigt.

MT-376 Silber-Saucière

90 Euro (verkauft)

Deutsch, Mitte 20. Jahrhundert, 800er Silber. Gefußte Saucière mit zwei seitlichen Handhaben auf ovalem Tablett. Florales Relief-Dekorum, Innenvergoldung. Höhe: 8,5 cm, Länge: 18,5 cm, Gewicht: 277 gr.

MT-377 Silber-Börse

Deutsch, 800er Silber, Punze"OS", wohl Anfang 20. Jahrhundert. Silber-Geldbörse, beidseitig mit Putten-Relief verziert, innen vergoldet. Montierte Gliederkette zum Einhängen der Börse an einen Gürtel. Länge: 9,5 cm, Gewicht: 97 gr.

MT-378 Fünf Kaffeelöffel Augsburger Silber

Silberlöffel mit Fadendekor, an der Laffe rückseitig punziert. Augsburg, Ende 18. Jahrhundert, Meistermonogramm "AW". Am Stielende rückseitig graviertes Besitzermonogramm "F.D.". Reste von Vergoldung. Länge: 12,5 cm.

MT-379 Silber- Fischbesteck

Fischbesteck für sechs Personen. Deutsch um 1910, punziert mit Halbmond, Krone, Feingehaltsangabe sowie Punze "FS". Dekoratives Silberbesteck mit vergoldeten Klingen und Zinken, Griffe geometrisierend verziert, Klingen und Zinken stilisiert floral ziseliert. Gewicht: 588g.

MT-380 Zinn-Weinmass

Frankreich, Leclerc/Lille/Humbert. 1-Liter-Weinmaß, um 1900. Profilierter Stand, zylindrisches Korpus, kantiger Henkel, Mündungsrand geweitet, mit gedrücktem Ausguß. Vertiefter Zinndeckel mit Drücker. Höhe: 22 cm.