Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 81 bis 90 von 173, Seite 9 von 18

MT-413 Tablett Kallmeyer&Harjes Gotha

Metallwarenfabrik Kallmeyer&Harjes Gotha, um 1910. Versilbertes ovales Tablett mit aufgestellter Fahne und zwei an den Schmalseiten integrierten Handhaben, Ansatz der Wandung godroniert. Länge: 53 cm.

MT-414 Silbernes Teeservice Rußland

450 Euro (verkauft)

Punzierung Beschauadministration Moskau, 1908-1917, 84 zolotnik, kreisförmige Kokoschnik-Marke für Verzierungen, Meistermarke "MT". An Kanne und Milchgießer zusätzliche Beschaumarke mit Feingehaltsangabe "875".

Gefäße jeweils auf abgesetztem Profilstand, mit gebauchtem Wandungsansatz, einschwingendem Korpus und gekanteten Henkeln. Auf den Wandungen zweireliefierte Zierbänder: am Wandungsansatz tropfenförmiges Ornament, unterhalb des Mündungsrandes Wellenornamentik. Kanne mit separatem Röhrenausguß. Auf dem Deckel der Kanne und des Zuckertopfes Nodus in Form einer Blume, die drei Gefäße innen vergoldet. Höhe: 17cm und 11,5 cm.

MT-415 Bronze-Lamm

Bronze, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert, unbezeichnet.

Auf Plinthe aufrecht stehendes junges Lamm, die Vorderbeine angewinkelt, den Kopf zur Seite geneigt, in bockender Haltung. Höhe: 33 cm.

MT-416 Vier Obstmesser linearer Jugendstil

ohne Limit (verkauft)

Werksentwurf vor 1911, Griffe versilbert, Nickel-Klingen. Zum Entwurf vgl. Jochen Amme, Historische Bestecke 2002, S. 471 und 623 f.

MT-418 Silbernes Obstbesteck für sechs Personen

Anfang 20. Jahrhundert. Griffe 800er Silber, Klingen und Zinken vergoldet, Vergoldung partiell berieben. Griffe mit Fadendekor und Laubkranz-Ornamenten.

MT-421 Zwölf silberne Kaffeelöffel

90 Euro (verkauft)

Auerhahn, 800er Silber, neuzeitlich, im Stil des Historismus. Löffelstiele mit Schweifwerk reliefiert, Länge: 13,5 cm, Gesamtgewicht: 372 gr.

MT-422 Silbernes Tafelbesteck

Deutsch, 800er Silber. Hersteller Karl Kaltenbach/Altensteig in /Württemberg. Bestehend aus: 12 Messer, 6 Suppenöffel, 12 Gabeln. Griffe zum Ende hin geweitet, rocailliert reliefiert. Auf den Messern ligiertes Besitzermonogramm "MCH". Gesamtgewicht mit Messern ca. 2380 gr.

MT-423 Kleines Silbertablett

Ovales Silbertablett, deutsch, 800er Silber, wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Glatter Spiegel, mit Perlgirlanden und Schweifwerk reliefierte Fahne. Länge: 19 cm, Gewicht: 135 gr.

MT-424 Silberschale

Deutsch, 800er Silber, Anfang 20. Jahrhundert. Ovoide Anbietschale mit passig geschwungenem Rand und gitterartig durchbrochener Wandung. In den Paßbögen der Wandung reliefierte Blumengebinde. Im Spiegel der Schale vier geflügelte Putti vor Landschaftskulisse in reliefierter Darstellung. Länge: 23,5 cm.

MT-424 Silberschale