Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 71 bis 80 von 173, Seite 8 von 18

MT-403 Bürste mit Silbergriff

ohne Limit (verkauft)

Sterling - Silber. Reiche Reliefierung mit Schweifwerkornamentik. Länge des Griffes: 7 cm.

MT-404 Silber-Korbschale

Deutsch, 800er Silber. Ovale Schale mit geschwungener, durchbrochen gearbeiteter Wandung. In die Wandung integriert zwei Zierkartuschen mit Puttenrelief sowie reliefiertes Rosendekorum. Im Spiegel der Schale reliefierte Schäferszene. Länge: 32 cm.

MT-405 Paar dreiflammige Art-déco-Leuchter

ohne Limit (verkauft)

Paar Art-déco-Tischleuchter, versilbert, 1930er Jahre. Rundstand, facettiert, Schaft mit gebuckeltem Ansatz, ebenfalls facettiert, eine Tülle tragend. Vom Schaft ausgehend zwei facettierte Arme mit Tüllen. Am Fuß Besitzermonogramm sowie Datierung 12/10/1937. Höhe: 19,5 cm.

MT-406 Silber-Kernstück

Deutsch, 800er Silber, Hersteller Körner&Proll/Berlin. Um 1890. Bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne und Milchgießer. Gebauchte Gefäßkörper auf volutierten Füßen, Kannen mit separatem Ausguß, hochgewölbtem Deckel und volutiertem Henkel. Wandungen der Gefäße mit gedrehten Zügen. Höhe der Kannen : 27 und 22 cm, Gießer: 13 cm. Gesamtgewicht ca. 2050 gr.

MT-407 Orientalisches Kännchen

ohne Limit

Messing, 18./19. Jahrhundert. Konisches Korpus mit seitlichem Stielgriff, separater, spitz zulaufender Ausguß, hoch gewölbter Deckel mit Nodus in Form eines Vogels. Altersspuren, Höhe: 20 cm.

MT-408 Claude Bonnefond, Figürlicher Jugendstil-Tischleuchter

130 Euro (verkauft)

Claude Bonnefond, Frankreich. Versilbert, um 1900. Dreiarmiger Leuchter, Schaft in Form eines Mädchens in fließendem Gewand. Die drei Leuchterarme astartig geschwungen, Tüllen in Form von Blüten mit stehenden und hängenden Blütenblättern. Am Fuß bezeichnet "C. Bonnefond". Höhe: 35 cm.

MT-409 Drei Serviettenringe und ein Döschen

ohne Limit (verkauft)

1) Silberner Serviettenring, englisch, Birmingham, Meistermarke"H.W.L.".

2) Guillochierter Silber-Serviettenring, englisch, Birmingham, Meistermarke "D&F".

3)Silber-Serviettenring, deutsch, Wilhelm Binder/Gmünd. Adelsmonogramm "K.N.".

4) Silber-Töpfchen, deutsch, 800er Silber, ovoides Korpus auf abgesetztem Rundstand. Höhe: 5 cm.

MT-410 Silberschale

Schweden, Punzierung mit drei Kronen für Silber, Jahrespunze, bestehend aus Buchstabe "F" und schwer lesbarer Ziffer, sowie Namenspunze "I.W.". Gefüllter, hochgewölbter Fuß, Schaft, weit ausladende Schale mit passig geschwungenem Mündungsrand, Innenvergoldung. Höhe: 21 cm.

MT-411 Sechs silberne Mokka-Löffel

ohne Limit (verkauft)

835er Silber. Stiel-Enden in Rosenform gearbeitet, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Länge: ca. 9 cm.

MT-412 Silbernes Tafelbesteck

Deutsch, 800er Silber. Hersteller Wilhelm Binder Gmünd. Sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, zwei Aufgebelöffel, sechs Messer, sechs Gabeln, sechs Esslöffel. Griffe geschweift, zum Griffende hin geweitet, mit Palmettenabschluß.