Auktion vom 26.4.2008: Glas

Objekte 1 bis 10 von 28, Seite 1 von 3

GL-076 Glasdeckelgrug 1870

Henkelkrug 1870. Farbloses Abrißglas, Wandung und Zinngefaßter Flachdeckel rubinrot überfangen, auf der Wandung umlaufend florales Durchschliffdekorum. Schauseitig durchschliffener Schriftzug "Erinnerung". Auf dem Zinnrand des Deckels Gravur "18 JH 70". Höhe: 16 cm.

GL-077 Deckelpokal um 1920

Farbloses Glas, um 1920. Scheibenfuß, glatter Schaft mit Nodus, hohe Kuppa mit umlaufendem, geometrischem Mattschliff-Dekorum. Gewölbter Deckel mit entsprechendem Dekor, Deckel-Nodus. Innenzarge des Deckels mit Gebrauchsspuren / Chip). Höhe: 31 cm.

GL-078 Opalin-Becherglas

Kleines Opalin-Becherglas, 19. Jahrhundert. Zylindrische, milchig-weiße Wandung mit umlaufenden Zierbändern in gepunkteter Emailmalerei. Geringe Altersspuren, Höhe: 7 cm.

GL-078 Opalin-Becherglas

GL-079 Montierte Glasschale Fantoni

Fantoni / Florenz, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Runde Glasschale auf abgesetztem Stand, gelb, Wandung gebuckelt, montiert in amorph gearbeitetes, grobes Metallnetz. Höhe: 11,5 cm, Durchmesser: 23 cm.

GL-080 Türkisblaues Glas

ohne Limit (verkauft)

Preßglas, 20. Jahrhundert. Abgesetzter Stand mit Kerbstern, kurzer Schaft, ovoide Kuppa, diese spiralig gerippt und mit im oberen Teil mit Ornamentik in Waffelschliff-, Sternschliff- und Palmettenschliff-Optik verziert. Abgesetzter Lippenrand, Höhe: 13,5 cm.

GL-081 Gallé-Väschen

Glasväschen Emile Gallé, um 1905-1910, auf der Wandung bezeichnet Gallé. Abgesetzter Rundstand, konische Wandung, eingezogene Schulter und kurzer Hals. Hellgraues Grundglas, milchig mattiert, innen rötlich überfangen, außen umlaufend Weindekor in geätztem, bordeauxfarbenem und grünlichem Relief.Höhe: 10 cm.

GL-082 Weinkanne mit zwei Gläsern

Um 1900. Glaskanne mit getrepptem, reliefiertem Zinndeckel. Farbloses Glas mit Emailmalerei. Auf der Wandung der Kanne schauseitig Motiv einer Schwalbe mit Brief im Schnabel, auf den Wandungen der Gläser ebenfalls Schwalbenmotive. Höhe: 36,5 cm und 14 cm.

GL-083 Stöpselflasche mit Emailbemalung

Farbloses Abrißglas, zylindrische Wandung, kurzer Hals,ausgestellte Mündung, gedrückter Glas-Stöpsel. Korpus partiell beschliffen (Kerbschliff) und mit Schweifwerk in Emailmalerei verziert. Höhe: 17,5 cm.

GL-084 Stöpselflasche

Flaschengrünes Abrißglas, zylindrische Wandung mit eingezogenem, kurzem Hals und gedrücktem Glas-Stopfen. Umlaufend farbige und goldene Emailbemalung mit Zierkartuschen und floralem Dekor. Höhe: 17,5 cm.