Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 151 bis 160 von 173, Seite 16 von 18

MT-489 Zinnschale

Kayser-Zinn, um 1930/40. Runde Anbietschale mitübergreifendem Bügelgriff, im Spiegel geometrisiertes Gerstendekor. Durchmesser: 24,5 cm, Höhe: 12 cm.

MT-490 Brautbecher

ohne Limit (verkauft)

Braut- bzw. Jungfrauenbecher, 20. Jahrhundert, versilbert, bezeichnet"Leykauf", wohl für Georg Leykauf / Nürnberg. Höhe: 13,5 cm.

MT-491 Kerzenleuchter

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Messing, dreieckiger Stand auf Tatzenfüßen, balustrierter Schaft, Tropfteller mit Dorn. Höhe: 36 cm

MT-492 Mörser mit Pistill

ohne Limit (verkauft)

Mörser mit Pistill, Gelbguß, 19. Jahrhundert. Zylindrische Wandung mit ausgestellter Mündung, zwei Handhaben, Höhe: 14 cm, Pistill 27 cm.

MT-493 Silberne Teekanne mit Milchgießer

280 Euro (verkauft)

Empire-Deckelkanne mit Helmkannen-Milchgießer, jeweils Feingehaltspunze "13" sowie weitere Punze (verschlungener Buchstabe ?).

Kanne in gebauchter Form mit separatem Röhrenausguß und geschwungenem Henkel, seitlich aufklappbarer Scharnierdeckel mit Artischocken-Nodus, Wandung umlaufend mit ziseliertem Mäanderband sowie weiterer Zierbordüre dekoriert.

Gießer ebenso dekoriert, Helmausguß und geschwungener Henkel. Höhe: 20 und 12 cm.

MT-495 Zinn-Walzenkrug Coburg

Punze"H.M." für Heinrich Marlier Coburg (Vgl. Reissig, S. 151 f.). Ausgestellter Stand, Korpus schauseitig mit gravierter Darstellung eines Brautpaares, bündiger Deckel mit Initialen "A.B.B." und Datierung "1839". Höhe: 23 cm.

MT-496 Russische Kreuzikone

Rußland, blau emaillierte Bronze, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Kreuzikone (erweitertes Patriarchenkreuz) mit fünf Festen und Seraphim. Im Oberen Teil des Kreuzes reliefierte Bildfelder mit Szenen aus der Vita Christi, im unteren Teil der Ikone Heiligen-Darstellungen. Höhe: 26,5 cm.

MT-497 Triptychon"Erweiterte Deesis"

290 Euro

Bronze, emailliert, Rußland, 18./19. Jahrhundert. Im Zentrum Christus Pantokrator, flankiert von der Gottesmutter und Johannes. Auf den Flügeln je drei weitere kirchenslavisch betitelte Heilige aus der Deesis-Reihe. 6 x 16,5 cm.

MT-498 Bronzeikone"Heiliger Niphont"

Rußland, 19. Jahrhundert. Bronze, versilbert, emailliert. Die partiell versilberte Bronze-Ikone zeigt im Zentrum den Heiligen Niphon mit Schriftrolle, halbfigurig, altkirchenslavisch betitelt. Umrahmt wird der Heilige von einer reliefierten Weinranken-bordüre, blau emailliert. 11,5x10 cm. Expertisevon Th. Mönius, Ikonensachverständiger Berlin.

MT-499 Metall-Applik mit Kreuzigungsszene

Kupfer versilbert, um 1900. Applikation eines Evangelien-Buchdeckels. Ovale Kartusche mit reliefierter Kreuzigungsgruppe. Länge: 18 cm.