Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 121 bis 130 von 173, Seite 13 von 18

MT-456 Perlmutt-Besteck

ohne Limit (verkauft)

Dessertbesteck, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zehn Messer und zehn Gabeln, Griffe aus Perlmutt, Klingen und Zinken Nickel.

MT-457 Silberner Streulöffel

ohne Limit (verkauft)

Streulöffel mit querovaler Sieblaffe, 835er Silber, um 1900. Im Zentrum der rocailliert geschweiften Laffe reliefiertes, musizierendes Schäferpaar. Stiel ebenfalls rocailliert, mit reliefiertem Puttendekor. Länge: 13 cm.

MT-458 Vier silberne Eislöffel

Deutsch, 800er Silber. Ovoide Laffen, vergoldet, Stiele mit Rocaillenrelief, Stielenden monogrammiert"GT", Länge je 14 cm, Gewicht gesamt ca. 100 gr.

MT-459 Sechs Kuchengabeln Silber

25 Euro (verkauft)

Floraler Jugendstil, um 1900, 800er Silber. Stielenden durchbrochen gearbeitet und floral reliefiert. Länge: 13,6 cm.

MT-460 Silber-Kännchen

Orientalisches Silber, um 1900. Birnförmiges Kännchen mit hochgewölbtem Ausguß, Deckel und Henkel mit Schmucksteinen besetzt, Wandung reich ornamentiert ziseliert, schau- und rückseitig Schriftzeichen-Kartuschen. Höhe: 15,5 cm.

MT-461 Zinnstitze

ohne Limit (verkauft)

Wohl Eger, 20. Jahrhundert. Profilierter Mantel, schauseitig Kartusche mit Besitzer-Initialen"HMK" und Schein-Datierung "1756". Bandhenkel mit Punze eines bekrönten "E", Daumendrücker, Höhe: 25 cm.

MT-462 Zinn-Handleuchter

ohne Limit (verkauft)

Einflammiger Zinn-Handleuchter mit achteckiger Tropfschale, Tülle facettiert, unterhalb des ausladenden Tüllenrandes Haken mit eingehängtem trichterförmigem Löscher. Höhe: 9,5 cm.

MT-463 Dreiteiliges Kernstück WMF

70 Euro (verkauft)

WMF, versilbert, Hirschhornmarke, 1880-1903. Bestehend aus Kanne, Milchgießer und Zuckerdose. Ovoide Gefäßkörper, Ansätze der Wandungen godroniert, Kanne mit eingezogenem Hals, separatem Ausguß, Holzhenkel und Scharnierdeckel. Milchgießer und Zuckertopf innen vergoldet, Kannenhöhe: 21 cm.

MT-464 Zinnstitze

ohne Limit (verkauft)

19. Jahrhundert. Auf dem Mantel schauseitig Zierkartusche mit Initialen"CB" und Datierung "1831". Kratzspuren, Höhe: 23 cm.

MT-465 Gefußte Silberschale

800er Silber, deutsch, Mitte 20. Jahrhundert. Durchbrochen gearbeitete Fußschale, in die Ranken-Wandung integrierte Blütenkörbe, flankiert von Vögeln. Im Spiegel der Schale Puttenrelief. Am Rand minimal gerissen. Höhe: 7 cm, Durchmesser: 17 cm, 171 gr.