Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 161 bis 170 von 173, Seite 17 von 18

MT-500 Silberner Münz-Humpen

Münzhumpen, 835er Silber, 1975. Zylindrisches Korpus auf drei Löwen-Füßen, Ohrenhenkel, figürlicher Daumendrücker in Löwenform. Wandung umlaufend mit zwölf gefaßten Silbermünzen dekoriert, darunter zum Beispiel Kaiser Franz Joseph von Österreich. Gewicht: 907 gr, Höhe: 17 cm.

MT-501 Dreiflammiger Silber-Leuchter

Bruckmann&Söhne / Heilbronn, 835er Silber, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Dreiflammiger Kerzenleuchter in barockem Stil. Ovoider Stand, balustrierter Schaft, zwei geschweifte Arme mit je einer Tülle,eine zentrale Tülle. Stand, Schaft und Tüllen godroniert, Tüllen mit herausnehmbaren Einsätzen. Höhe: 24,5 cm.

MT-502 Silber-Humpen

1300 Euro (verkauft)

Historismus, am Boden drei Punzen: Buchstabe K und zwei weitere Punzen. Abgesetzter, gewulsteter Stand, Mantel umlaufend reliefiert mit vielfiguriger Schlachtenszene. Gewölbter Deckel mit ausgestelltem, gewelltem Rand, auf dem Deckel florales Relief, kugelförmiger Deckelnodus in der Form einer geschlossenen Blüte. Innenvergoldung. Höhe: 24 cm.

MT-503 Russisch-orthodoxe Ampel

Messing, Mantel durchbrochen gearbeitet, Kettenaufhängung, roter Glaseinsatz. Gesamtlänge: ca. 51 cm.

MT-504 Russisch-orthodoxes Silber-Kreuz

Kreuzanhänger, wohl Silber, Rußland, um 1900. Orthodoxes Kreuz mit rückseitiger altkirchenslavischer Inschrift. Länge: 5,5 cm.

MT-505 Silber-Schildpatt-Tabatière

Rechteckige Silbertabatière, innen mit Schildpatt ausgelegt, wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Am vergoldeten inneren Zargenrand zwei aufgrund von Altersspuren schwer identifizierbare Punzen. Außenwandungen allseitig zierguillochiert, schauseitig in kleiner Kartusche graviertes "T". 2 x9 x 4,5 cm.

MT-506 Obstbesteck für fünf Personen

Koch&Bergfeld / Bremen, 800er Silber. Qualitätvolles Obstbesteck (sechs Messer, sechs Gabeln), Stiele mit Perlrand-Rahmen, Klingen und Zinken vergoldet und ziseliert. Länge: 15 cm und 16,5 cm.

MT-507 Zinn-Schraubflasche in Buchform

Historismus. Handwärmer in Buchform, reliefiert in der Art eines geprägten Buchdeckels. Runder Schraubverschluß zum Einfüllen heißen Wassers. Höhe: 16,5 cm.

MT-508 Tabatière

ohne Limit (verkauft)

Rechteckige Tabatière, versilbert, um 1900. Allseitig arabesk graviert, aufklappbarer Scharnierdeckel, 8 x 4,5 x 1,5 cm.

MT-509 Paar Silberkelche

Israel, 20. Jahrhundert, 925er Silber. Runder, gewölbter Stand, balustrierter Schaft, kelchförmige Kuppa, besetzt mit Chrysopas-Steinen. Auf Fuß und Kuppa aufgelegte Silberdraht-Verzierungen. Bei einem Kelch fehlende Verschlußplatte im Stand. Höhe: 15 cm.