Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 131 bis 140 von 173, Seite 14 von 18

MT-466 Figürliches Jugendstil-Schreibset Kayser-Zinn

280 Euro (verkauft)

Zinn, versilbert, um 1900, Hersteller: J. P. Kayser Sohn / Krefeld Bockum. Figürliches Schreibzeug: Auf einer Bank sitzende junge Frau in langem Kleid, den Kopf nachsinnend auf den angewinkelten linken Arm gestützt, in der ausgestreckten rechten einen Brief haltend. In die Sitzbank integriert ein Tintenfaß mit Glaseinsatz und aufklappbarem Scharnierdeckel. geringe Gebrauchsspuren, Höhe: 16, 5 cm, Länge: 36 cm.

MT-468 Zinnteller

Am Boden drei schwer lesbare Punzen"Johann Jacob.", Fahne graviert "GFL", Durchmesser: 32 cm, Nutzspuren.

MT-469 Zinn-Schüssel C. Reutlinger

Steilwandschüssel mit zwei Handhaben und profilierter Wandung, am Boden punziert Carl Reutlinger, dieser tätig in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts in Frankfurt am Main. Durchmesser: 28 cm.

MT-470 Zinn-Schüssel C. Reutlinger

Carl Reutlinger, Frankfurt am Main, Meister seit 1807, gestorben 1840. Runde Schüssel mit zwei Handhaben, Durchmesser: 29 cm.

MT-471 Sechs Tafellöffel WMF

ohne Limit (verkauft)

WMF um 1910, versilbert. Stiele mit linearem Jugendstil-Dekor, Länge: 20,5 cm. Im Kasten.

MT-472 Zinn-Schüssel Leonhard Finck

Leonhard Finck, erste Hälfte 19. Jahrhundert (Hintze, Bd. 6, Nr. 324). Tiefe, runde Schüssel mit ausgestelltem Rand, Durchmesser: 33 cm.

MT-473 Zinn-Schüssel Reutlinger

Carl Reutlinger, tätig in Frankfurt am Main, Meister seit 1807, gestorben 1840. Runde Schüssel mit ausgestellter Mündung und profiliertem Rand, Durchmesser: 28 cm.

MT-474 Zinn-Henkelschüssel

ohne Limit (verkauft)

Runde Schüssel mit ausgestelltem Rand und zwei Henkeln, Am Boden undeutliche Punze mit Buchstaben "G.P.". Durchmesser: 30,5 cm.

MT-477 Nürnberger Deckelschüssel Zinn

Punziert Nürnberg, Cornelius Unger, Meister seit 1727 (Hintze, Bd. 2, Nr. 400). Steilwandschüssel mit ausgestelltem Tropf-Tellerrand, profilierter, leicht gewölbter Deckel mit Deckelknauf. Höhe: 15 cm, Durchmesser: 31 cm.

MT-478 Großer Zinnplatte Leonhard Finck

Bodenpunzen Leonhard Finck, tätig in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts (Hintze, Bd. 6, Nr. 324). Vorliegend runde Platte, leicht gemuldet, Durchmesser: 36 cm.