Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 141 bis 150 von 173, Seite 15 von 18

MT-479 Zinnkrug Sachsen 18. Jahrhundert

Zinn-Walzenkrug, im Innenboden punziert: Oschatz / Sachsen, Meisterpunze schwer lesbar. Auf der Wandung schauseitig ziselierte Darstellung eines tanzenden Paares, flankiert von Blumen. Bündiger Deckel mit Daumendrücker, auf dem Deckel Besitzermonogramm "J. G. G." sowie Datierung "1783". Höhe: 24,5 cm.

MT-480 Drei Zinnteller Ch. L. Beindorf

Christian Ludwig Beindorf, tätig in Frankfurt am Main, wird 1824 Meister, stirbt 1836. Drei tiefe Teller mit ausgestellter Fahne, Durchmesser: 23,5 cm.

MT-481 Zinn-Schüssel Christian Ludwig Beindorf

ohne Limit

Runde Schüssel, am Boden drei Punzen: Christian Ludwig Beindorf, dieser tätig in Frankfurt am Main, erstes Drittel 19. Jahrhundert. Altersspuren, Nutzspuren. Durchmesser: 29 cm, Höhe: 4,5 cm.

MT-482 Zwei Zinnplatten C. Reutlinger

Carl Reutlinger, Meister seit 1807, gestorben 1840, tätig in Frankfurt am Main. Runde, leicht gemuldete Platten mit umgeschlagenem Rand, einmal auf der Fahne Monogramm "M.S.", Nutzspuren, Durchmesser: 31,5 cm.

MT-483 Sechs Silberbecher

Sechs Silberbecher, 835er Silber (einmal 800er Silber), deutsch, Hersteller-Punze"LW" in Ligatur. Glatte, konische Wandung, gepflegter Zustand, Höhe: 11 cm, schauseitig Monogramm "KJ". Gewicht: 680 gr.

MT-484 Versilberte Zuckerschale

England, 20. Jahrhundert. Helm-Schale, hochwertige Versilberung, floral handgraviert und die Ränder mit Perlstab reliefiert. Dazu Schöpflöffel. Höhe: 11,5 cm.

MT-485 Kuchenzange

800er Silber. Durchbrochen gearbeiteter Gebäckheber mit Scherengriff. Untere Schaufel mit Puttenrelief verziert. Länge: 23 cm, 61g.

MT-486 Zölf Zinn-Model

19. Jahrhundert, unterschiedliche Formen: Birnen, Nüsse, Äpfel, Eiformen, ein Doppelmodel. Alle mit Scharnier zum Aufklappen.

MT-487 Paar Zinn-Schöpfkellen

ohne Limit (verkauft)

1) Schöpfkelle mit Holzgriff, 19. Jahrhundert, Kelle punziert, Länge: 37 cm.

2) Schöpfkelle, 19. Jahrhundert, ungemarkt, Länge: 34,5 cm.

MT-488 Sechs Silber-Schnapspokale

Israel, 20. Jahrhundert, 925er Silber. Runder Stand, getreppter Schaft, ovoide Kuppa. An Stand und Kuppa aufgelegte Silberdrahtverzierungen, Kuppa umlaufend mit kleinen Türkisen besetzt, Höhe: je 8,2 cm.