Auktion vom 26.4.2008: Silber/Metalle

Objekte 111 bis 120 von 173, Seite 12 von 18

MT-445 Zwei Scheren

ohne Limit (verkauft)

1. Versilbert, wohl England 19. Jahrhundert, Länge: 15,5 cm.

2. Versilbert, um 1900. Stahl, kyrillische Initialen "P.R.", Weinlaubrelief. Länge: 17 cm.

MT-446 Elf Gabeln

ohne Limit

19. Jahrhundert, Messing versilbert. Griffe floral reliefiert, hohl gearbeitet, Zinken aus Messing. Länge je 16,5 cm.

MT-447 Vorlegebesteck

Fünf Vorlege-Besteckteile, Historismus. Silber-Griffe zweifach gepunzt, einmal Feingehaltsangabe "900", zusätzlich Marke mit russischer Feingehaltsangabe "84". Buttermesser, zwei Käsemesser, Vorlegegabel, Sardinengabel. Vergoldete Klingen, ein Käsemesser mit ziselierter Klinge.

MT-448 Sechs Historismus-Tafelmesser

Deutsch, 800er Silber, um 1900. Geschweifte Klingenform, Griffe hohl gearbeitet, mit Kartuschen- und Akanthus-Ornamentik auf gerauhtem Grund, Griffenden mit doppelt eingezogenem Abschluß. Länge: 22 cm.

MT-450 Silber-Schälchen

25 Euro (verkauft)

Ovales Schälchen, deutsch, 800er Silber, um 1900. Durchbrochen gearbeitete Gitter-Wandung mit reliefierten Rosengirlanden, im Spiegel reliefierte Darstellung dreier Putten mit Vogelnest. Länge: 14 cm.

MT-451 Silber-Pfeffermühle

Holland, 19. Jahrhundert. Birnförmiges Korps auf vier hohen, filigranen Beinen, zwischen diese eingehängt reliefierte Rosengirlanden. Auf der Wandung umlaufend ovale Zierkartuschen mit reliefierten Veduten. Höhe: 11 cm.

MT-452 Vier Teile Vorlegebesteck

ohne Limit (verkauft)

Zwei Messer, zwei Gabeln, deutsch, Griffe 800er Silber, 19. Jahrhundert. Griffe mit Rocaillen und Rankenwerk reliefiert Länge: 13,2 cm und 14,2 cm.

MT-453 Ovale Silberschale

130 Euro (verkauft)

Deutsch, 800er Silber. Große Anbietschale im Rokoko-Stil. Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reichem Reliefdekorum, im Spiegel reliefierte Schäferszene. Länge: 38,5 cm.

MT-454 Fünf Messer / fünf Gabeln

Silberwarenfabrik Körner&Proll / Berlin, 800er Silber, Historismus. Griffe sowie Rückseiten der Zinken mit Schweifwerk-Relief dekoriert. Messerklingen erneuert, Länge: 18,5 cm und 22 cm.

MT-455 Tafelbesteck: 6 Messer / 6 Gabeln

90 Euro (verkauft)

Erste Hälfte / Mitte 19. Jahrhundert. Punzen schwer lesbar, neben weiteren Punzen Buchstabenpunze "C.V.G.". Griffe mit Faden-Rahmen, Rankenwerk und Palmetten-Abschluß. Die Klingen der Messer im unteren Teil mit Schweifwerk dekoriert.