Letzte Auktion: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 16 von 16, Seite 2 von 2

Geschenk-Ring, den Friedrich II. seinem Drucker Georg Jacob Decker (seit 1763 zum Hofdrucker des preußischen Königs ernannt) verehrte. In den 1780er Jahren war die Druckerei im Schloss des preußischen Königs untergebracht, wo Decker neben Werken anderer namhafter Autoren der Zeit die Werke Friedrichs des Großen selbst in 25 Bänden druckte. Der Titel eines „Geheimen Oberhofbuchdruckers“ wurde ihm 1787 verliehen. Friedrich ehrte seinen Drucker mit vorliegendem Ring als persönliches Präsent. Eine authentische handschriftliche Erläuterung zu dem Objekt, in Sütterlin verfasst, findet sich auf der Rückseite eines beiliegenden alten Schwarz-Weiß-Fotos des Ringes. Sie nennt nicht nur den Empfänger des königlichen Präsentes, sondern auch die Provenienz des Schmuckstückes, das aus dem ehemaligen Besitz eines Nachkommens des Hofdruckers Decker stammt. Die Beschriftung des Fotos lautet: „Ring: Friedrich des Großen Geschenk an den Geheimen Oberhofbuchdrucker v. Decker. Goldeinge(...)ttes Porträt des gr. Königs auf blauer Emaille“. Weitere handschriftliche Notiz: „Natürliche Größe (gemeint ist der Ring auf dem Foto) / Von einem Nachkommen des Buchdruckers / Hans Rudolf v. Decker erworben“. (Hans Rudolf von Decker: Boberstein 1895-1956 Basel).

Die Ring-Schiene wohl Rotgold, an den sich weitenden Schultern graviert. Verglaste, hochrechteckige Schauseite mit geschrägten Ecken. Unter dem Glas blau emaillierter Fond, mit intarsiertem, vergoldetem Brustbildnis Friedrichs des Großen nach links, umgeben von ebenfalls in das Emaille intarsierter Girlanden-Rahmung. Ring-Größe: ca. 55 / 56. An der Glas-Innenseite partiell punktuelle Verschmutzungs-Partikelchen.

Provenienz: Aus langjähriger süddeutscher Privat-Sammlung.

SU7011 Brosche „Buckelnde Katze“

Brosche in Form einer mit einer Kugel spielenden buckelnden Katze mit erhobenem Schwanz. 750er Gelbgold, Kugel aus Türkis, die Nasenspitze der Schnauze mit kleinem Rubin besetzt. Länge ca. 5,3 cm, Gewicht gesamt ca. 6,5 g. Herstellerbezeichnung „Uno A Erre“, Arezzo, gegründet 1926 und spezialisiert auf zahlreiche hochwertige Schmuck-Objekte. U. a. war Salvador Dali an einer Zusammenarbeit mit Uno A Erre beteiligt.

SU7012 Weißgold-Brosche mit acht Brillanten

460 Euro

750er Weißgold, wohl 1970er Jahre. In Form eines durch vierzehn Stege gearbeiteten Rhombus, an die Form eines stilisierten Blitzes erinnernd. Zwei parallele Stege jeweils mit vier kleinen Brillanten in Krappenfassungen besetzt. Qualitätvoll gearbeitet, Länge ca. 6 cm, Gewicht ca. 8,6 g.

SU7013 Ring mit Diamanten und Tansanit

320 Euro

585er Gelbgold-Schiene, schauseitig ovaler facettiert geschliffener Tansanit, umkränzt von 14 kleinen Diamanten. Ringgröße: ca. 54/55, Gewicht ca. 2,9 g.

SU7014 Ring mit Blautopas

320 Euro

585er Gelbgold-Schiene, diese zur Schauseite hin gegabelt, als Fassung für einen querovalen, facettiert geschliffenen blauen Topas. Ringgröße 54/55, Gewicht ca. 5,3 g.

Um 1925/30. 585er Gelbgold sowie Weißgold oder Platin. Zentral abhängend ein rund gefasster Diamant (Durchmesser ca. 2,5 mm), an dessen Fassung eingehängt ein Stab. Von diesem abhängend ein kleiner, rund gefasster Diamant, darunter eine sich gabelnde Fassung, die mit einem kleinen Diamant besetzt ist und ihren Abschluss in einem rund gefassten größeren Diamanten (Durchmesser ca. 3,8 mm) findet. Beide Diamanten in Altschliff. Im Original-Etui des Juweliers Karl Jock / Karlsruhe, dessen Firma 1898 gegründet wurde und die seit 1924 in der Kaiserstraße 179 in Karlsruhe ansässig war. Diese Adresse ist Teil des Aufdrucks des Etuis. Gesamtgewicht: ca. 2,2 g. Kettenlänge: gesamt ca. 42 cm.