Auktion vom 10.9.2016: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 30 von 35, Seite 3 von 4

SU7020 Goldbrosche mit Brillanten

585er Gelbgoldbrosche, schauseitig ein Brillant (ca. 0,6 ct)., flankiert von zwei kleineren Brillanten (je ca. 0,3 ct.). Brillanten in Weißgold-carré-Fassungen. Länge: ca. 6 cm, Gewicht: ca. 5 g.

SU7021 Gold - Brosche mit Flußperlen

Historismus, Ende 19. Jahrhundert. 585er Rotgold-Brosche, schauseitig ausgefaßt mit einer Reihe im Verlauf angeordneter Flussperlen, gerahmt von durchbrochen gearbeitetem Rankenwerk mit Blüten. Länge: ca. 4,5 cm, Gewicht: ca. 3 g.

SU7023 Goldring mit sechs Diamanten

585er Gelbgoldschiene, Ringkopf in Form zweier zusammenhängender, versetzt angeordneter Reihen von jeweils drei Brillanten in Weißgoldfassungen. Ringgröße ca. 50/51, Gewicht: ca. 2,1 g.

SU7024 Gold - Saphir - Armband

230 Euro

585er Gelbgold-Armband, zur Mitte hin breiter gearbeitet, zentral besetzt mit 11 linear angeordneten kleinen Saphiren. Länge: ca. 19 cm, Gewicht: ca. 16 g.

SU7025 Smaragd - Brillant - Armband

Gliederarmband aus beweglichen 585er Gelbgold-Gliedern, darin jeweils alternierend ovale Smaragd-Cabochons und in Weißgold gefasste kleine Brillanten. Länge: ca. 18, cm, Gewicht: ca. 20,4 g.

SU7026 Gold - Armband mit Steinbesatz

Gliederarmband aus sieben durchbrochen gearbeiteten, beweglich montierten Gliedern aus 585er Rotgold, besetzt mit jeweils einem ovalen, facettierten Stein, dieser lila-blau changierend. Länge: ca. 18 cm, Gewicht: ca. 34 g .

SU7027 Bernstein - Schmuck

1. Garnitur aus Armband, Ring und Kette, 835er Silber und Bernstein, erste Hälfte 20. Jahrhundert, Hersteller-Signé. Länge des Armbands: ca. 18 cm, Länge der Kette: ca. 19 cm, Ringgröße: ca. 54/55.

2. Ring, Bernstein und 835er Silber, Mitte 20. Jh., Ringgröße: ca. 58.

3. Brosche, Bernstein und 875er Silber, sowjetisch, nach 1958. Ein abhängender Silbersteg fehlt. Ca. 3,5 x 5 cm.

SU7028 Gold - Brillant - Ring

Mitte 20. Jahrhundert. 585er Gelbgoldschiene, schauseitig in einer Reihe angeordnet drei kleine Brillanten in Weißgold-Fassungen. Ringgröße: ca. 55, Gewicht: ca. 4,6 g.

SU7029 Brillant - Solitär - Ring

585er Gelbgoldschiene, schauseitig ein Brillant in Weißgoldfassung, dieser ca. 0,35 ct., Ringgröße: ca. 57, Gewicht: ca. 3,1 g.

Schreibtisch - Uhr Gustav Becker, Freiburg/Schlesien um 1878. Gehäuse Messing - Guß mit architektonischem Aufbau in gründerzeitlichem Stil. Bekrönend eine Leuchtertülle für eine Kerze. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, zentral Herstellermonogramm „GB“ für Gustav Becker. Messing - Kurzpendelwerk, Schlag auf Glocke. Höhe: 24 cm, Sockel 16,5 x 11 cm. Funktionsfähig. Mit Restaurierungsbericht.