Auktion vom 10.9.2016: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 35, Seite 2 von 4

Franz Jakob Niedermayer (Nidermair), Hofuhrmacher in Salzburg, tätig bis ca. 1730. Spindeltaschenuhr mit Kalendarium, Werk signiert „FRANZ IACOB NIDERMAIR“, Zifferblatt signiert „NIDERMAIR“. Doppeltes Silber-Gehäuse, Innengehäuse punziert mit bekrönter Buchstabenpunze „MG“. Zifferblatt mit Ausschnitt für Pendel sowie mit seltener Regulierung durch das Zifferblatt mit zwei gebläuten Regulierscheiben. Vergoldete, durchbrochen gearbeitete Zeiger, römische Stundenziffern, arabische Minuterie. Vergoldetes Werk mit ziselierter, signierter Platine. Durchmesser des Außengehäuses: ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 103 g. Funktionsfähigkeit nicht geprüft.

Auf dem Kappenrand bezeichnet „Watermans Ideal 18 K. R.“ (= 18 karätige Vergoldung), weiterhin „52 1/2“ V“, wohl um 1920/30. Kappe und Griff vergoldet, mit umlaufenden reliefierten floralen Dekoren. Auf der Kappe das Besitzermonogramm „DK“ (in Ligatur). Länge: 11 cm, leichte Altersspuren.

SU7012 Perlenkette

Sechzig Perlen mit einem Durchmesser von ca. 6 mm, zart roséfarbener Lüster, Schließe aus 585er Gelbgold und Weißgold, besetzt mit einer weiteren kleinen Perle. Länge: ca. 43 cm.

SU7013 Lange Perlenkette

Perlenkette aus 77 einzeln verknoteten Zucht-Perlen in crème-weißem Lüster, Durchmesser je ca. 8 mm. 585er Weißgoldschließe in Blütenform, besetzt mit sieben kleinen Rubinen. Länge: ca. 68 cm.

SU7014 Brillantring mit Saphir

Qualitätvoller Brillant-Saphir-Ring, 585er Weißgold-Ringschiene, schauseitig dunkelblauer, facettiert geschliffener Saphir, umgeben von zehn Brillanten (SI /WE), gesamt ca. 1,1 ct., Ringgröße: ca. 58/59, Gewicht: ca. 5 g.

SU7015 Zwei Teile Amethyst - Schmuck

1.Tropfenförmiger Ketten-Anhänger, 585er Gelbgold, ein ovaler, facettiert geschliffener Amethyst, zweite Hälfte 20. Jh., Länge mit Öse: ca. 3,5 cm, Gewicht: ca. 5 g.

2. Kette mit Anhänger Gold-Doublé, ein facettierter Amethyst. Länge Anhänger: ca. 4,5 cm.

SU7016 Goldring mit Brillant

Solitär, 585er Gelbgold, an den Schultern gekerbte Schiene, schauseitig ein Brillant in Weißgold-Krappenfassung, Brillant ca. 0,15ct., inwandig Tragespuren. Ringgröße: ca. 56, Gewicht: ca. 3,7 g.

SU7017 Goldbrosche mit kleinen Brillanten

130 Euro

Stabbrosche, 585er Gelbgold. Aus drei Stegen gebildeter Stab, mittig eingesetzte leicht konvex gewölbte Weißgoldfassung für fünf reihig angeordnete kleine Brillanten (jeweils ca. 0,15 ct / si / w). Länge: ca. 6,4 cm, Gewicht: ca. 5,3 g.

SU7018 Weißgoldring mit Amethyst und Brillanten

585er Weißgold-Ringschiene, schauseitig ein runder, facettierter Amethyst, entouriert von acht kleinen Brillanten. Ringgröße: ca. 60/61.

SU7019 Goldring mit Bergkristall

585er Gelbgoldschiene, schauseitig großer, facettierter Bergkristall, gleichsam frei schwebend in einer offen gestalteten, geometrisierenden Fassung aus unregelmäßig platzierten Gelbgold-Stegen. Ringgröße: ca. 56/57, Gewicht: ca. 3,8 g.