Auktion vom 16.8.2014: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 18 von 18, Seite 2 von 2

SU7010 Kaminuhr mit zwei Beistellern

Alabaster, Bronze / Messing, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Dekoratives Ensemble aus einer Kaminuhr und zwei Beistellern, diese in Form von Girandolen.

Kaminuhr mit Lyra-förmigem Corpus, flankiert von plastischen Putten. Emailziffernblatt mit römischen Ziffern und zwei Aufzügen, bezeichnet „Regnant / A. Paris“ (sic!). RundesMessingwerk „FHS / Germany“, Schlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden, Höhe: ca. 62 cm.

Zwei prächtige Girandolen für je sechs / wahlweise sieben Kerzen, Vasenschaft, Karyatiden in Puttengestalt. In der obersten Tülle jeweils herausnehmbarer Zier-Verschluß, als Kerzen-Löscher verwendbar.Höhe: je ca. 68 cm.

SU7011 Brillant - Armband

750er Weißgold, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Feines, graviertes Band, Schauseite mit 17 Brillanten besetzt, zusammen ca. 1,33 ct, Qualität W(H) SI. Länge: ca. 17 cm.

SU7012 Brillant - Brosche

Schleifenförmige Brosche, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, in 585er Weißgold gearbeitet, besetzt mit 52 Brillanten, zusammen ca. 1,87 ct, Qualität W (H) SI. Länge: ca. 4,2 cm.

SU7013 Brillantring mit 13 Brillanten

585er Weißgoldschiene, Schauseite besetzt mit 13 Brillanten, zusammen ca. 1,28 ct, Qualität W(H) SI. Ringgröße: ca. 55.

SU7014 Brillantring

585er Gelbgoldschiene, Buchstaben-Punze„FB“. Schauseitig vier reihig angeordnete, in Weißgold gefaßte Brillanten. Ringgröße: ca. 59.

SU7015 Brillantring

Mitte 20. Jahrhundert. 585er Weißgoldschiene, erhabene Schauseite, rosettenförmig besetzt mit neun Brillanten. Ringgröße: ca. 62.

SU7016 Boulle - Uhr mit Westminster - Schlag

Kaminuhr, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, im Stil des 18. Jahrhunderts. Geschwärztes Holzgehäuse auf vier Füßen, dreiseitig in Boulle-Technik dekoriert, wohl Schildpatt mit Messing-Einlagen. Reiche Bronze-Applikationen, bekrönend vollplastische Figur. Verglastes, reliefiertes Ziffernblatt mit Email-Ziffernschildern und römischen Ziffern. Drei Aufzüge, quadratisches Messingwerk „FHS / Germany“, Westminster-Schlag. Schlüssel vorhanden. Werk läuft an. Höhe: ca. 59 cm.

Goldene Taschenuhr, 585er Gelbgold. Bezeichnet Firma„B&K“ mit Krone, Emailzifferblatt (beschädigt) mit arabischen Ziffern, Nr. 171103. Kleine Sekunde. Aufzug locker, Durchmesser: 5 cm. Auf dem Deckel bekrönte Wappenkartusche mit Initiale „JF“.