Auktion vom 22.3.2014: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 41, Seite 2 von 5

SU7010 Goldene Herren - Taschenuhr Saxonia

Goldene Herren - Savonette, Schweiz, Ziffernblatt signiert"Saxonia". 585er Goldgehäuse, auf dem Werkdeckel Bezeichnung "Saxonia / System Glashüte / Nr. 18999 / Ancre Ligne droite / Spiral Breguet 1 Chaton / Balancier Compensé / Velees Visibles / double tableau / 17 Rubis". Deckel mit floral verzierter Wappenkartusche graviert, Email - Ziffernblatt mit Kleiner Sekunde, römischen Ziffern und arabischer Minuterie, Email minimal beschädigt. Schutzglas lose, Durchmesser: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 100 g.

SU7011 Perlarmband

320 Euro

Dreireihiges Perlarmband mit 585er Weißgoldschließe. Schließe punziert "WJ", besetzt mit drei Rubinen. Perlen - Durchmesser ca. 0,7 cm, schöner roséfarbener Lüster. Länge: ca. 18 cm.

SU7012 Taschenuhr Hampden Watch Company

Offene Herrentaschenuhr, Doublé - Gehäuse, Emailziffernblatt signiert "Hampden Watch Co", römische Ziffern, Kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Schutz - Glas lose. Werk ebenfalls signiert "Hampden Watch Co", Nr: 614637. Gehäuse - Deckel innen bezeichnet "Keystone Watchcase 8445222", Werkdeckel innenbezeichnet "Guaranteed / J. Boss / 20 Years 8445222". Durchmesser: ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 115 g.

SU7013 Englische Spindel - Taschenuhr

Birmingham, 19. Jahrhundert, Silber. Im Gehäusedeckel Nr. "2864", Silber-Punzen sowie Buchstaben-Punze "M.S". Attraktives, guillochiertes Ziffernblatt mit vergoldetem Rankendekor und kupferfarbenen römischen Ziffern. Durchmesser: ca. 4,2 cm, Gesamtgewicht: ca. 55 g.

SU7014 Silberne Taschenuhr Hebdomas

Acht - Tage - Werk, Hebdomas, Schweiz um 1910. Metallgehäuse, rückseitiger Deckel mit floraler Jugendstil - Ornamentik graviert. Im oberen Teil des Metall - Ziffernblattes elliptische Stundenanzeige mit arabischen Ziffern, darunter sichtbare Unruhbrücke mit Ankergang. Werk läuft an. Durchmesser: ca. 4,8 cm.

SU7015 Englische Taschenuhr Silber

Silbergehäuse, punziert London, 19. Jahrhundert. Fein guillochiertes Ziffernblatt, partiell vergoldet, mit aufgelegten römischen Ziffern, gebläuten Zeigern und separater Sekunde. Durchmesser: ca. 5,1 cm, Gesamtgewicht: ca. 141 g.

SU7016 Kleine Damentaschenuhr

585er Goldgehäuse mit Schweizer Punze, Schau- und Rückdeckel farbig floral emailliert. Werkbezeichnung auf dem Metall - Zwischendeckel: "remontoir cylindre 10 Rubis". Ziffernblatt mit arabischen Zahlen und Minutenpunkten, auf dem Deckel kleines, graviertes Besitzermonogramm "AH". Emaillierung partiellberieben, Durchmesser: 2,9 cm, Gesamtgewicht: ca. 20 g.

SU7017 Herren - Taschenuhr gold filled

Herren - Taschenuhr, Chronograph, 14 ct gold filled, hergestellt in der Schweiz. Die Vergoldung ,Gold filled´ ist ca. 100fach stärker als die herkömmliche Vergoldung. Rückdeckel graviert, Ziffernblatt mit römischen Ziffern und Kleiner Sekunde. Im Werk-Deckel Garantie-Bezeichnung "Guaranteed to be 14 ct. gold filled and to wear 10 years / Swiss Made", Gehäuse - Nummer "129570." Durchmesser:ca. 5,5 cm, Gesamtgewicht: ca. 109 g.

SU7018 Savonette Waltham USA

American Watch Company Waltham /Mass. Vergoldete Herrensavonette, Werk - Nr.: 7951768, Gehäusenummer: 5714269, gut erhaltenes Ziffernblatt signiert " A.W. W. Co. / Waltham Mass." Römische Ziffern, Kleine Sekunde bei Ziffer "VI". Werk ebenfalls signiert "Am. Watch Co. / Waltham / Mass.". Gebrauchsspuren am Gehäuse, Werk läuft an, Durchmesser: ca. 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 109 g.

SU7019 Empireuhr

19. Jahrhundert. Geschweifter Sockel auf Alabasterfüßchen, darüber architektonisch gestaltetes Podest mit zwei Alabaster - Vollsäulen auf intarsiertem Sockel vor dreiseitig verspiegelter Rückwand. Darauf Uhrwerk in hölzernem Trommelgehäuse. Weißes Email - Zifferblatt mit arabischen Ziffern, drei Aufzüge. Das Werkgehäuse bekrönend eineweiße Alabaster - Taube, eine zweite dem Werkgehäuse vorgelagert. Reiche Messing - Applikationen, Zifferblatt minimal beschädigt. Eine Taube sowie eine Säule geklebt. Überarbeiteter Zustand, Höhe: 50 cm.