Auktion vom 21.9.2013: Schmuck/Uhren

Objekte 21 bis 28 von 28, Seite 3 von 3

SU7020 Wecker und Barometer

1. Wecker in Messing - Gehäuse, Marke Swiza, 7 Jewels, mit Hängeöse, Durchmesser ca. 7 cm. Unten zwei Zier - Kugelfüße. 2. Barometer in Etui, ca. 1960er Jahre. Bezeichnet "Thohmen", "Swiss made 16 Jewels", ca. 6 x 6 x 3 cm.

SU7021 Gründerzeit - Regulator

Um 1890. Dreiseitig verglastes Nußbaumgehäuse, Front mit flankierenden, kannelierten Halbsäulen und Segmentbogen-Bekrönung architektonisch gegliedert. Viereckiges Messing-Platinenwerk, Email-Zifferblatt mit römischen Ziffern, zwei Aufzüge, Schlüssel vorhanden. Pendel mit emaillierter Linse. Höhe: ca. 100 cm.

SU7022 Französische Figuren - Pendule

Frankreich, um 1870. Bronze, vergoldet. Volutiert gearbeiteter Sockel mit Ranken- und Akanthus-Zier. Neben dem Trommelgehäuse vollplastische Figur eines Landmannes. Rundes Platinenwerk, Email-Zifferblatt mit zwei Aufzügen, Schlag auf Glocke. Werk bezeichnet "S Marti" in Bronze-Medaille sowie nummeriert "72848". Verglasung des Zifferblattes sowie Rück-Deckel fehlen, Altersspuren, Montierung der Figur gelockert. Höhe: ca. 26 cm.

SU7023 Rahmenuhr

19. Jahrhundert. Rahmenuhr mit verglaster Front, diese aus geprägtem Messingblech. Farbig staffierte Darstellung eines Schäfers mit Hirtenhund und Schafen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern (zwei leichte Haarrisse), Pendel, zwei Gewichte, Schlag auf Tonfeder. Altersspuren, Maße Uhrkasten: ca. 28 x 24 cm.

SU7024 Wiener Regulator Carl Suchy

Uhrenfabrikant Carl Suchy (1796-1866) bzw. Carl Suchy&Söhne, 19. Jahrhundert. Großer Gewichtsregulator, sogenannter Wiener Regulator, signiert "Suchy". Dreiseitig verglastes, beschnitztes Holzgehäuse mit floralen Ornamenten, Volutierung und Rollwerk-Bekrönug. Messing-Platinenwerk mit Gewichtsaufzug, Schlag auf Tonfeder. Email-Zifferblatt mit zwei Aufzügen, Aufzugskurbel und Gewichte vorhanden. Partiell Haarrißbildung im Email des Zifferblattes, Höhe: ca. 125 cm.

SU7025 Zwei Biedermeier - Ringe

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. 1. Rotgoldschiene, schauseitig Blüte mit zentraler Flußperle, entouriert von sechs Türkisen. Inwandig Lötstelle, Ringweite: 51, Gewicht: 0,74g. 2. Doublé, schauseitig Kleeblatt, besetzt mit zwei Flußperlen und blauem Stein. Ringweite: 40.

SU7026 Standuhr

Nußbaum hell, um 1920. Schauseitig verglaster Uhrenkasten mit Rundbogenabschluß. Das verglaste Ziffernblatt flankierend geschnitzte Schweifwerk-Applikationen. Messing-Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Pendel mit Messinglinse, zwei Gewichte, Messing gehämmert. Höhe: 196 cm.

SU7027 Englische Standuhr Gloster

Eiche und Mahagoni, 19. Jahrhundert. Schlichtes Postament (mit einem Riß), eingezogener Pendelkasten mit flankierenden, über Eck gesetzten, kannelierten Säulen, Kopf verglast, mit flankierenden gedrechselten Säulen. Bogenfeld-Ziffernblatt, bemalt, mit römischen Ziffern, Datumsanzeige und durchbrochen gearbeiteten Zeigern. Restsignatur "Man (...) / Gloster". ImBogenfeld Landschaftsmotiv. Werk mit Schlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden, Gangfähigkeit nicht geprüft. Höhe: ca. 202 cm.