Auktion vom 21.9.2013: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 28, Seite 2 von 3

SU7010 Vogelbrosche Weißgold

750er Weißgold, Brosche in Form einer kleinen Schwalbe, Körper und Flügel besetzt mit kleinen Diamanten. Länge: ca. 3 cm. Gewicht: ca. 2,7 g.

SU7011 Zwei Paar Ohrringe Art - Déco

1. Erstes Viertel 20. Jahrhundert. Geometrischer Entwurf, Doublé, Schraubverschluß. Von einem aus drei Strängen gebildeten Reif abhängend, sechs beweglich eingehängte vertikale Stäbe. Länge mit Verschluß: ca. 4,5 cm.

2. Ohrclipse, von drei kleeblattförmig angeordneten Schnecken abhängend durchbrochen gearbeitete Zierspange mit eingehängtem Ring. Länge (mit Clip): ca. 4,5 cm.

SU7012 Gold - Edelstein - Armband

750er Gelbgold, Herstellerpunze. Alternierend runde, gitterförmig durchbrochen gearbeitete Goldglieder und rund gefaßte, mugelig geschliffene Edelsteine: Citrin, Amethyst (2x), Aquamarin (2x), Smaragd. Mitte 20. Jahrhundert, Gewicht: ca. 35 g.

SU7013 Theodor Fahrner, Ring mit Muschel - Kamee

Theodor Fahrner Pforzheim, erste Hälfte 20. Jahrhundert. 925er Silber-Ring, in der Schiene signiert "Fahrner". Schauseitig Muschelkamee mit Konterfei einer Dame in fein ziselierter, mit Markasiten besetzter Kräuselfassung. Lagenstein gerissen, Ringweite: ca. 54.

SU7014 Goldtopas - Ring

750er Gelbgold-Schiene, geweitete Schultern, schauseitig ein hochovaler, facettierter Edelstein, wohl Goldtopas, in mit Weißgold abgesetztem Rahmen. Ringweite: ca. 58, Gewicht: ca. 10 g.

SU7015 Silberne Krawattennadel und Silber - Medaille

ohne Limit

1. Krawattennadel mit Oberflächendekor, 925er Sterling - Silber, Länge 4,5 cm. 2. Silber - Medaillon mit dem Konterfei des Heiligen "B. Conradus A. Parzham" (1818 - 1894), rückseitig die Muttergottes mit dem Jesusknaben. Durchmesser 2 cm.

SU7016 Paar Niello - Ohrringe

Nielliertes Silber, schwer lesbar bezeichnet. Tropfenförmige Ohrhänger mit Gravur einer Tempeltänzerin. Länge: ca. 4 cm, Drehverschluß, Gewicht: ca. 10 g.

SU7017 Perlenkette

Lange Perlenkette aus 121 einzeln verknoteten Perlen mit schönem Lüster (Durchmesser ca. 0,5 cm). 585er Weißgold-Schließe in Kugelform, besetzt mit kleinen Diamanten. Länge: ca. 86 cm.

SU7018 Zwei Perlenketten

1. Perlenkette aus 44 einzeln verknoteten Perlen mit gelblichem Lüster, Durchmesser: ca. 0,7 cm. 585er Gelbgoldschließe in Kugelform, partiell mit kleinen Diamanten besetzt. Länge: ca. 38 cm.

2. Perlenkette aus 61 einzeln verknoteten Perlen, Durchmesser: ca. 0,5 cm. 800er Silberschließe mit einer Flußperle. Länge: ca. 38 cm.

SU7019 Paar Gold - Manschettenknöpfe

Birmingham, 18 Karat. Verarbeitung von Rot- und Gelbgold, hochovale Schauseite in Wabenoptik, guillochiert. Gewicht: ca. 9,3 g.