Auktion vom 21.1.2012: Schmuck/Uhren

Objekte 11 bis 20 von 21, Seite 2 von 3

SU7013 Granat - Ring

Granat-Ring, 900er Silber. Ringgröße 51/52. Ovale Fassung, Zentrum besetzt mit zwei Granaten, dreireihig umfasst von zahlreichen Granaten. Ringschiene gepunzt mit Feingehalt und Meisterpunze.

SU7014 Granat - Ohrringe

Granat-Ohrringe, 900er Silber, vergoldet. Geometrisch gestaltete Ohrgehänge, bestehend aus Quadrat mit vier Granaten an Brisur, daran abgehängt Rechteck, besetzt mit zahlreichen Granaten. Brisur mit Schraubverschluss.

Gepunzt mit Beschauzeichen und Feingehalt. Länge: je ca. 2,5 cm.

SU7015 Granat - Ring

Granat-Ring, 900er Silber, Restvergoldung. Ringgröße 55. Ovale Fassung, zwei zentrierte Granat-Rosetten, einreihig umgeben von Granaten. Ringschiene gepunzt mit Feingehalt und Beschauzeichen.

SU7016 Granat - Brosche

Granat-Brosche an Nadel, 900er Silber. Ovale Form. Im Zentrum ein runder Granat, flankiert von zwei tropfenförmigen Granaten, umgeben von zwei Granat-Reihen. Gepunzt mit Beschauzeichen und Feingehalt. 3,5 x 2,5 cm.

SU7017 Granat - Ring mit Calcit

Granat-Ring, 900er Silber. Ringgröße 53/54. Längsoval gefasst. Zentrierter längsovaler Stein (wohl Calcit), zweireihig von Granaten umgeben. Gepunzt mit Herstellermarke und Feingehalt.

SU7018 Kette mit Granat - Anhänger

Anhänger, Granate, 900er Silber. Rund gefasst. Im Zentrum sternförmig angeordnete Granate, zweireihig von Granaten umgeben. Öse des Anhängers mit einzelnem Granat besetzt.

Gepunzt mit Feingehalt und Herstellermarke. Kette wohl Silber vergoldet. Länge: ca. 46 cm, verputzte Punzen.

SU7019 Granat - Ring

Granat-Ring, 900er Silber, vergoldet. Ringgröße 52. Spitzovale Schauseite. Im Zentrum zwei verbundene Granat-Blüten, einreihig von oval angeordneten Granaten umgeben. Gepunzt mit Beschauzeichen und Feingehalt.

SU7020 Granat - Ring

Granat-Ring, 900er Silber, vergoldet. Ringgröße 53. Zentral ein oval gefasster, großer Granat, dreireihig umgeben von zahlreichen Granaten. Ringschiene gepunzt mit Herstellermarke und Feingehalt.

SU7021 Saphir - Brillant - Ring

750er Gelbgoldschiene, schauseitig ein facettierter Saphir, flankiert von zwei kleinen Brillanten. Gesamtgewicht: ca. 5gr, Ringgröße: 58.

SU7022 Weißgold - Brillant - Ring

Fein guillochierte 750er Weißgoldschiene mit hoch gewölbter Schauseite. Zentral sieben, in Blütenform angeordnete Brillanten. In der Schiene Feingehaltspunze und Buchstaben-Punze "TB". Ringgröße: 54. Gesamtgewicht: 11gr.