Mobiliar

Objekte 1241 bis 1250 von 1352, Seite 125 von 136

MB9045 Vier Stühle

Eiche, um 1900. Trapezförmige Sitzflächen über geschnitzter Zarge und reich gegliederten, verstrebten Beinen. Geschwungene Rückenlehnen mit floral verziertem Querstrebenabschluß und seitlichem angesetztem Zierwerk. Sitz und Lehne gepolstert und mit grünem Velours bezogen.Höhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe: 51 cm.

MB9045 Barock - Anrichte

Wohl 18. Jahrhundert. Gerades Corpus auf ausgesägten, beschnitzten Füßen. Zwei Türen, eine mit

altem Schloss und Schlüssel. Darüber zwei breite Schübe sowie drei kleine, verdeckte Schübe mit

vorgeblendeten kanellierten Lisenen. Vorkragende, profilierte Platte. Schübe und Türfüllungen mit

Bandeinlagen versehen. Erhebliche Altersspuren, partiell beschädigt. Ca. 110 x 147 x 52 cm.

MB9045 Buckeltruhe mit Eisenbeschlägen

Eiche, 18. Jahrhundert. Konisches Corpus mit gewölbtem Deckel. Reiches Eisenband-Dekor, seitlich zwei Tragegriffe, auf dem Deckel gemalte Datierung "1756". Innen eine Seitenlade, Schlüssel vorhanden, Altersspuren. Ca. 74 x 125 x 60 cm.

MB9045 Teppich (Läufer)

190 Euro

Wohl Kaukasus, Wolle, vermutlich 20. Jahrhundert. Geometrisch gestalteter Läufer mit zwei vertikalen Medaillonreihen und umlaufender Doppelbordüre. Blaugrundig mit Rot- und Sand-Tönen. Ca. 300 x 134 cm. Altersspuren.

MB9045 Dekorativer grosser Wandspiegel

Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig geschnitztem Rahmen, 20. Jahrhundert. Die profilierte vergoldete Rahmenleiste umlaufend prunkvolles, durchbrochen gearbeitetes Ranken - Schnitzwerk mit Rocaillen und Voluten im Stil des 18. Jahrhunderts. Format: Ca. 114 x 84 cm.

MB9045 Sitzgruppe im Biedermeier - Stil

Kirschbaum, um 1900. Sitzgruppe bestehend aus einer gebogten Eckbank, einem Fauteuil, einem Armlehnstuhl sowie zwei Stühlen. Alle Sitzmöbel frontseitig auf konischen Vierkant-Beinen, rückseitig ausschwingende Vierkantbeine. Die Sitzbank sowie das Fauteuil allseitig gepolstert, der Armlehnstuhl mit eingelassener gepolsterten Sitzfläche, die Stühle mit gepolsterter Sitzfläche. Armlehnstuhl und Stühle jeweils mit attraktiver, ebonisierter Oval-Versprossung. Partiell Altersspuren, Polsterung überholungsbedürftig, ein rückseitiges Bein der Sitzbank mit Schrauben montiert. Maße:

Bank: Höhe: 98 cm, Diagonale: ca. 230 cm.

Fauteuil: Höhe: ca. 91 cm, Sitzhöhe: ca. 48 cm.

Armlehnstuhl: Höhe: ca. 82 cm, Sitzhöhe: ca. 47 cm.

Stühle: Höhe: je ca. 88 cm, Sitzhöhe: je ca. 47 cm. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9046 Bauerntruhe

Weichholz, bemalt, 19. Jahrhundert. Ausgesägter Sockelstand, Front mit zwei Profil-Füllungen, darin Blumenmalerei. Seiten und Deckel ebenfalls mit hellgrundigen, floral bemalten Feldern dekoriert. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "J. B." sowie Datierung "1822". Schloß, Schlüssel und Seitenlade vorhanden, Altersspuren, ca. 57 x122 x 60 cm.

MB9046 Stollen - Aufsatzschrank

3500 Euro

Wohl Schweiz, 18. Jahrhundert. Stollen-Unterbau mit Ablage-Boden, darüber zweitüriges Corpus, Außenseiten der Türen mit Bandeinlagen Wurzel- Furnier dekoriert, darüber dreiseitig verglaster Vitrinen-Aufsatz mit gekehltem Gesims. Restaurierter Zustand, ca. 202 x 141 x 52 cm.

MB9046 Empire - Trumeauspiegel

MB9046 Vierschübige Kommode

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, das

Corpus flankierend balustrierte, partiell kannelierte Säulen. Rechteckige, profilierte Platte. Partiell

Fraßspuren, ca. 92 x 103 x 59 cm.