Mobiliar

Objekte 1221 bis 1230 von 1352, Seite 123 von 136

MB9043 Coburger Biedermeier-Sekretär

650 Euro (verkauft)

Kirschbaum, um 1820. Zweischübiges Unterteil auf konischen Vierkantfüßen, darüber aufklappbare Schreibplatte und Innenleben mit sieben Schüben. Schreibplatte flankiert von geschwärzten Halbsäulen. Gerader Abschluß über Kopfschub. Rückseitig alter Klebezettel mit Bezeichnung "K. Nr. 1", im Kopfschub Reste einer alten gekerbten Bezeichnung. Äußerst qualitätvolle Verarbeitung. 142 x 99 x 50 cm.

MB9043 Louis - Seize - Tisch

Nußbaum, um 1790. Rechteckige Platte mit einfassender Leiste (diese mit einer Bestoßung) über Zarge mit einem Schub und schlanken, konischen Vierkantbeinen. Bandeinlagen an Zarge, Platte und Beinen, ca. 71 x 80 x 62 cm.

MB9043 Essgruppe Louis Philippe

Buche und Wurzelholz, um 1860/70. Ovaler Auszugstisch (Einlegeplatte fehlt) mit Wurzelfurnierung und umlaufender Bandeinlageüber balustrierten konischen Rundfüßen in Messingmontierung. An der Zarge vier Messingapplikationen in Blütenform. Die vier Stühle an der Vorderseite mit konischen Füßen in Messingschuhen, schauseitig an der Zarge zwei Messingapplikationen. Gerundete profilierte Sitzfläche, Lehnen mit gebogtem Abschluß und Messingbekrönung. Sitze und Rücken mit floral geprägter Ledereinlage. Partiell Altersspuren. Tischhöhe: 73 cm, Durchmesser: 130 cm. Stühle: Höhe je 90 cm, Sitzhöhe: je 45 cm.

MB9043 Tisch Montafon

Montafoner Tisch, Nußbaum und weitere Hölzer, 18. Jahrhundert. Ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, ein Schubfach, rechteckige Platte mit eingelegter Schieferplatte, diese restauriert. Die zentrale Schieferplatte umlaufend von Bandintarsien gerahmten Marketerie-Feldern mit Löwen- und Zierfries-Motiven. Ca.76 x 101 x 69 cm.

MB9043 Gueridon

Dreifußtisch, 19. Jahrhundert. Geschwärzt, passige Platte mit floraler, farbiger Lackmalerei sowie goldfarbener Gitterkartuschen - Malerei. Altersspuren, Höhe: ca. 66 cm, Durchmesser der Platte: ca. 51,5 cm.

MB9043 Gründerzeit - Hausapotheke

Nußbaum, um 1890. Auf vier gequetschten, mit Nieten versehenen Kugelfüßen eintüriges Schränkchen mit flankierenden Rundpfeilern sowie beschnitzter Giebelbekrönung mit Löwenkopf-Motiv. Front des Schränkchens mit Zier-Messingbändern und Nieten verziert. Inneneinrichtung mit zwei Fächern für Gefäße sowie sieben Schubladen, davon sechs auf Porzellanschildern bezeichnet: „Senfmehl / Beinthee / Baldrian / Camillen / Lindenblüthe / Brustthee“. Altersspuren, ca. 64 x 41 x 24 cm.

MB9043 Reich intarsierte asiatische Sitzgruppe

4500 Euro

Asien, erste Hälfte 20. Jahrhundert, in europäischem Auftrag gefertigt. Eisenholz (tropisches Hartholz) mit reichen, rot gehöhten Bein-Intarsien. Bestand: Ovaler Tisch mit vier Armlehnstühlen. Tisch: Ovale Platte über halbplastisch mit Drachendekor beschnitzter Mittelsäule und ovalem, gefußtem Stand. Die Tischplatte zeigt eine intarsierte Ideallandschaft mit Architektur-Motiven, Netze auswerfenden Fischern, Anglern, Wolken, Vögeln, Kirschblüten-Zweigen, Bambuspflanzen mit zum Teil surrealistischen Details. So enden Wurzeln in Drachenköpfen und ein Schmetterling wird an einer Leine geführt. Stühle: Armlehnstühle in Anlehnung an europäische Louis-Seize-Formen mit ansatzweise volutierten Armlehnen, geschweiften, kannelierten Beinen und beschnitzter Vertikalsprosse. Diese mit integrierter, buddhistisch geprägt intarsierter Rund-Kartusche. Auf den Sitzflächen intarsierte figurale Szenen in Tempel- und Gartenlandschaften mit Gewässer. Partiell geringe Altersspuren, Platte mit Riss, Drachenkopf an Mittelsäule des Tisches geklebt und genagelt. Tisch-Höhe: 78 cm, Maße der Platte: 119 x 82 cm, Stühle: ca. 102 x 48 x 47 cm. Sitzhöhe: ca. 48 cm. Asiatika, China.

MB9043 Wandspiegel 18. Jahrhundert

Zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Spiegel in geschweiftem, gold gefasstem Holzrahmen mit aufwendiger Bekrönung und korrespondierendem Abschluss. Die Schultern des Rahmens akzentuiert durch Volutenschwünge mit floraler Beschnitzung. In Bekrönung und Abschluss jeweils integrierte kleine Spiegelflächen. Spiegelglas erneuert. Ca. 82,5 x 45 cm.

MB9043 Biedermeier - Kommode

Kirschbaum, partiell ebonisiert, wohl um 1830.

Dreischübiges Corpus auf ausschwingenden Vierkantfüßen. Die zwei unteren Schübe flankierend zwei geschwärzte Rundsäulen, darüber ein Kopfschub und die leicht vorkragende Platte mit darunter gesetzter gekehlter Leiste. Querovale Messing-Beschläge mit Ziehgriffen und ebensolche Messing-Schlüsselschilder (eines verbeult). Platte mit Gebrauchsspuren, eine kleine Leiste an einer Säulenbasis fehlt, eine Zierleiste unterhalb der Platte gelockert, ein Messing-Schlüsselschild sowie ein eingehängter Ziehgriff fehlen. Ca. 90 x 121 x 63 cm.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

MB9044 Vierschübige Kommode

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Vierschübiges Korpus mit gerundeten Ecken auf frontseitig balustrierten Füßen. Altersspuren, ergänzte Griffe. Höhe: 85 cm, Platte 99 x 55 cm.