Auktion vom 12.2.2011: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 53, Seite 2 von 6

MB9010 Zwei Biedermeierstühle

Paar Stühle, Obstholz um 1820/30. Trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche über leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Rückenlehne mit geschwärzter Quersprosse. Höhe: 84 cm, Sitzhöhe: 49 cm.

MB9011 Gründerzeit-Nähtischchen

Nußbaum, um 1900. Zwei gedrechselte, verstrebte Beine auf vier Füßen, darüber zweischübiger Zargenkasten mit Fächereinteilung und vorkragende, profilierte Platte. Höhe: 79 cm, Platte 46 x 38 cm.

MB9012 Persischer Teppich

Wolle, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Mittelfeld mit elfenbeinfarbigem Grund und flächendeckendem, stilisiertem Floraldekor, Randbordüre rotgrundig. Eine Ausbesserung (ca. 7x4 cm). Maße: 193x135 cm.

MB9013 Biedermeier-Kommoden-Schreibschrank

1600 Euro

Kirschbaum, um 1830. Dreischübiges Unterteil mit flankierenden, geschwärzten Säulen. Darüber Schub mit ausklappbarer Schreibplatte, Innenleben mit vier kleinen Schüben und Mittelfach. Zurückspringender Aufsatz mit einem Regalboden, flankierend geschwärzte Halbsäulen. Gerades, partiell geschwärztes Gesims. 151x118,5x65cm.

MB9014 Deckenleuchte

Holz, geschnitzt, wohl frühes 19. Jahrhundert, mit elektrifizierten Ergänzungen. Ursprüngliche Deckenleuchte aus geschnitztem Holz, goldfarben gefaßt. An vier Ketten aufgehängter, mit Blattwerk beschnitzter Tellerkranz, davon abgehend acht gebogte Arme mit Kerzentüllen. Nachträglich angefügt vier abhängende, in Blütenblattform gearbeitete Fassungen für elektrische Birnen sowie in Metall gearbeiteter, sich um den ursprünglichen Schaft der Lampe rankender Blütenzweig mit drei weiteren Fassungen. Höhe: ca. 75 cm, Durchmesser: ca. 85 cm.

MB9015 Biedermeierstuhl

ohne Limit (verkauft)

Erste Hälfte 19. Jahrhundert. Vollholz - Stuhl mit Vierkantbeinen und trapezförmig gepolsterter Sitzfläche. Gerade Lehne mit Querversprossung, Alterspuren. Höhe: 85 cm, Sitzhöhe: 47 cm.

MB9016 Gründerzeit - Konsolspiegel

250 Euro (verkauft)

Nußbaum, um 1890. Hochrechteckiger Konsolspiegel, gerahmt von zwei gedrechselten Säulen. Bekrönend Balustergalerie und rocaillierter Giebel. Konsole mit zwei frontseitigen Balustern, Rückwand und profilierter Platte. Partiell alte Fraßlöcher, Gesamthöhe: 230 cm.

MB9017 Aufsatzkommode 18. Jahrhundert

6000 Euro

Nußbaumfurnier über Eichenkorpus, qualitätvolle Ausführung. Unterteil mit drei frontseitigen geschweiften Schüben über ausgesägten, volutierten und schauseitig beschnitzten Füßen. Darüber zweitüriger, frontseitig sanft geschweifter Aufsatz mit volutiertem Segmentbogenabschluß und beschnitzter Bekrönung. Lebendiges Nußbaumfurnier mit Bandeinlagen. Beschläge original, zwei Schlüssel vorhanden. Partiell kleinere Furnierschäden, Altersspuren. Inneneinrichtung mit Einlegeböden. 210 x 128 x 65 cm.

MB9018 Stuhl Spätbiedermeier

ohne Limit (verkauft)

Kirschbaum, um 1840. Geschweifte Vierkantbeine, Sitzfläche mit Geflecht, Rückenlehne mit beschnitzter Querversprossung. Altersspuren, Sitzhöhe: 48 cm, Gesamthöhe: 87 cm.

MB9019 Bauerntruhe

350 Euro (verkauft)

Nadelholz, farbig bemalt, datiert 1805. Quaderförmiges Corpus auf vier gedrückten Kugelfüßen. Profilierte, marmorierte Sockelleiste, Front durch Halbpilaster in drei Felder gegliedert, Seiten mit Tragegriffen. Flacher Deckel mit zwei gerahmten Feldern, innen Seitenlade. Vasen- und Schweifwerkmalerei auf dunklem Grund, frontseitig Schriftzug.Altersspuren, Schloß fehlt, ca. 70x135x66 cm.