Auktion vom 12.2.2011: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 53, Seite 4 von 6

MB9031 Barocker Armlehnsessel

Um 1700. Geschnitztes Gestell mit geschweift verstrebten, in Voluten endenden Beinen. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, geschweifte Rücken - Bekrönung. Armlehnen in Voluten endend. Höhe: 128 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Breite ca. 64 cm.

MB9032 Konsoltisch mit zwei Brettstühlen

Eiche, um 1900. Konsole mit rechteckiger, an den Kanten gerundeter Platteüber geschweiften und verzapft verstrebten Wangen. Höhe: 76 cm, Platte 82 x 37 cm. Dazu passende Stühle mit geschweiften Rückenlehnen. Höhe je ca. 85 cm, Sitzhöhe je ca. 41 cm. Altersspuren, ein Stuhl mit Riss in Lehne.

MB9033 Wandspiegel

Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Spiegel in furniertem Holzrahmen, Altersspuren. 56 x 40 cm.

MB9034 Louis Seize - Kommode

900 Euro (verkauft)

Dreischübiges gerades Korpus auf konischen Rundfüßen. Betonung der Mittelachse durch mittig leicht vorspringende Schübe,aufwendige, durchbrochen gearbeitete Beschläge. Grau-weiße Marmor - Deckplatte. Bewegtes Furnierbild durch umlaufende Bandeinlagen mit hell - dunkler Schraffur. Partiell Furnierfehlstellen. 87 x 129 x 64 cm.

MB9035 Vier Stühle

Eiche, um 1900. Trapezförmige Sitzflächen über geschnitzter Zarge und reich gegliederten, verstrebten Beinen. Geschwungene Rückenlehnen mit floral verziertem Querstrebenabschluß und seitlichem angesetztem Zierwerk. Sitz und Lehne gepolstert und mit grünem Velours bezogen.Höhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe: 51 cm.

MB9036 Empire - Trumeauspiegel

MB9037 Chaiselongue

19. Jahrhundert. Chaise auf kurzen geschweiften Nußbaum - Vierkantfüßen. Geschweifte Seitenlehnen, gepolstert und mit

goldfarbenem gestreiftem Bezug, 230 x 75 x 90 cm.

MB9038 Zwei Stühle

70 Euro (verkauft)

1. Geschwärztes Holz, 18. Jahrhundert. Verstrebte geschweifte Beine mit Bocksfüßen, Hochlehne. Sitzfläche mit Federpolsterung, grüner Bezug. Höhe: 104 cm, Sitzhöhe: 50 cm. 2. Geschwärztes Holz, verstrebte geschweifte Beine. Lehne mit Bogenabschluß, Sitz mit Federpolsterung und grünem Bezug. Höhe: 95 cm, Sitzhöhe: 50 cm.

MB9039 Wandspiegel

ohne Limit (verkauft)

Hochrechteckiger Spiegel mit granuliertem Holzrahmen, wohl um 1900, 81 x 65 cm.

MB9040 Runder Biedermeier-Tisch