Auktion vom 12.2.2011: Mobiliar
Um 1700. Geschnitztes Gestell mit geschweift verstrebten, in Voluten endenden Beinen. Sitz, Rücken und Armlehnen gepolstert, geschweifte Rücken - Bekrönung. Armlehnen in Voluten endend. Höhe: 128 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm, Breite ca. 64 cm.
Eiche, um 1900. Konsole mit rechteckiger, an den Kanten gerundeter Platteüber geschweiften und verzapft verstrebten Wangen. Höhe: 76 cm, Platte 82 x 37 cm. Dazu passende Stühle mit geschweiften Rückenlehnen. Höhe je ca. 85 cm, Sitzhöhe je ca. 41 cm. Altersspuren, ein Stuhl mit Riss in Lehne.
Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Rechteckiger Spiegel in furniertem Holzrahmen, Altersspuren. 56 x 40 cm.
Dreischübiges gerades Korpus auf konischen Rundfüßen. Betonung der Mittelachse durch mittig leicht vorspringende Schübe,aufwendige, durchbrochen gearbeitete Beschläge. Grau-weiße Marmor - Deckplatte. Bewegtes Furnierbild durch umlaufende Bandeinlagen mit hell - dunkler Schraffur. Partiell Furnierfehlstellen. 87 x 129 x 64 cm.
Eiche, um 1900. Trapezförmige Sitzflächen über geschnitzter Zarge und reich gegliederten, verstrebten Beinen. Geschwungene Rückenlehnen mit floral verziertem Querstrebenabschluß und seitlichem angesetztem Zierwerk. Sitz und Lehne gepolstert und mit grünem Velours bezogen.Höhe je ca. 97 cm, Sitzhöhe: 51 cm.
Hochrechteckiger Empire - Trumeauspiegel (Glas erneuert) in vergoldetem Holzrahmen mit bekrönendem Aufsatz. Leiste profiliert, mit Palmettenmotiven und Perlstab verziert. Halbplastische Krone im Zentrum des Aufsatzes, flankiert von antik stilisierten Lanzenträgern. Vergoldung später, Altersspuren. 137 x 76 cm.
19. Jahrhundert. Chaise auf kurzen geschweiften Nußbaum - Vierkantfüßen. Geschweifte Seitenlehnen, gepolstert und mit
goldfarbenem gestreiftem Bezug, 230 x 75 x 90 cm.
1. Geschwärztes Holz, 18. Jahrhundert. Verstrebte geschweifte Beine mit Bocksfüßen, Hochlehne. Sitzfläche mit Federpolsterung, grüner Bezug. Höhe: 104 cm, Sitzhöhe: 50 cm. 2. Geschwärztes Holz, verstrebte geschweifte Beine. Lehne mit Bogenabschluß, Sitz mit Federpolsterung und grünem Bezug. Höhe: 95 cm, Sitzhöhe: 50 cm.
Hochrechteckiger Spiegel mit granuliertem Holzrahmen, wohl um 1900, 81 x 65 cm.
Nußbaum, um 1820/30. Runde sternfurnierte Platte (leicht gewölbt) über sechskantiger Mittelsäule auf Dreistand. Partiell Altersspuren, Höhe: 77 cm, Durchmesser der Platte: 104 cm.