Auktion vom 12.2.2011: Mobiliar

Objekte 21 bis 30 von 53, Seite 3 von 6

MB9020 Buckeltruhe von 1790

Eichenkorpus mit umlaufenden, qualitätvoll durchbrochen gearbeiteten Eisenbändern mit Rocaillenornamenten. Frontseitig am Schloß datiert "1790". Seitlich zwei Tragegriffe. 70 x 121 x 62 cm.

MB9021 Eichentruhe 18. Jahrhundert

MB9023 Bäuerlicher Halbschrank

Frühes 19. Jahrhundert. Eintüriges Korpus mit geschrägten Ecken auf gequetschten Kugelfüßen, profilierte Türfüllungen, ausgestelltes Gesims. Schloß und Schlüssel erhalten, Bemalung erneuert, partiell alte Fraßspuren. 138 x 117 x 43 cm.

MB9024 Gründerzeit - Salontisch

ohne Limit (verkauft)

Ovaler Tisch, um 1870. Geschwärztes Holz, verstrebte balustrierte und kannelierte Beine. Zarge und Platte mit gekerbtem Zierwerk. Höhe: 62 cm, Platte ca. 125 x 71 cm. Altersspuren, Füße abgesägt (vorhanden, je ca. 11 cm).

MB9025 Jugendstil - Poudreuse

Kirschbaum, um 1910. Halbrund gearbeiteter Boudoirtisch auf schlanken Vierkantbeinen. In der gerundeten Zarge fünf Schübe. Darüber Platte mit Glasabdeckung und Spiegel-Aufsatz. Hochovaler Spiegel, beweglich eingehängt in Holzwangen, den Wangen vorgelagert je ein konvex gebogtes Fach mit scharniertem Deckel. Dazu runder Hocker auf Vierkantbeinen. 146x98x48 cm.

MB9026 Schwarzlack - Schreibkommode

550 Euro (verkauft)

Schlanke Schreibkommode, 19. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitet.Über vier Schüben aufklappbare Schreibplatte mit Samteinlage, dahinter dreischübiges Innenleben, Mahagoni - furniert. Abschließend Kopfschub und Marmorplatte. Mit Messing und Perlmutt reich intarsiertes Schwarzlack - Möbel mit feuervergoldeten Applikationen. Partiell Risse, Messing - Bandeinlagen teile gelöst (vorhanden). 144 x 72 x 36 cm.

MB9027 Gueridon

280 Euro (verkauft)

Holz, geschnitzt, 18./19. Jahrhundert. Mit Rocaillenschwüngen und Blüten reich beschnitzte Säule auf drei volutierten Beinen. Höhe: 108 cm. Deckteller ergänzt.

MB9028 Runder Teppich

Um 1900. Runder Kaschan, balaugrundiges rundes Zentralmedaillon, gerahmt von Blüten- und Tiermotiven auf rotem Grund. Passige Bordüre mit Fransenabschluß. Altersspuren. Durchmesser: 135 cm.

MB9029 Spätbiedermeier - Stuhl

Trapezförmige gepolsterte und bezogene Sitzfläche über leicht ausgestellten, konischen Vierkantbeinen. Lehne mit Querversprossung und geradem Abschluß, rötlich patiniert. Höhe: 90 cm, Sitzhöhe: 49 cm.

MB9030 Louis Seize - Konsoltisch

Rechteckiger Konsoltisch mit konischen, kannelierten Beinen. Zarge und Beine gegliedert durch aufgelegte Rosetten. Weiß und gold gefaßt, graue Marmorplatte. Altersspuren. Höhe:84 cm, Platte 115 x 58 cm.