Auktion vom 22.3.2014: Mobiliar

Objekte 31 bis 40 von 49, Seite 4 von 5
MB9030 Barock - Schrank
MB9030 Barock - Schrank

Weitere Bilder / Detailed Photos

MB9030 Barock - Schrank
MB9030 Barock - Schrank
MB9030 Barock - Schrank
MB9030 Barock - Schrank
MB9030 Barock - Schrank
MB9030 Barock - Schrank

MB9030 Barock - Schrank

320 Euro

Weichholz, wohl 17. Jahrhundert. Zweitüriges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen. Front durch Profilrahmen - Füllungen gegliedert, in den Füllungen halbplastisch geschnitzte Blüten- und Früchte - Gebinde. Gerades Karnies - Gesims. Bänder und Türschloß mit Schweifwerk - Ornamentik verziert, Schlüssel vorhanden. Inneneinrichtungmit einer Ablage oben und nachträglicher Kleiderstange. Ca. 186 x 154 x 62 cm.

MB9031 Kleine  Truhe
MB9031 Kleine Truhe

MB9031 Kleine  Truhe
MB9031 Kleine Truhe

MB9031 Kleine Truhe

Historistische Truhe, Nadelholz, braun lasiert, auf gedrückten Kugelfüßen. Deckeltruhe, an Front und Seiten gerahmte Füllungen mit geschnitztem Weindekor. Scharnierter Deckel mit aufgelegten Holz-Nieten, eine Niete fehlt, Altersspuren, 70 x 56 x 44 cm.

MB9032 Vier  Stühle
MB9032 Vier Stühle

MB9032 Vier  Stühle
MB9032 Vier Stühle

MB9032 Vier Stühle

England, 18./ 19. Jahrhundert, alt restauriert. Ein Armlehnstuhl, drei Stühle. Verstrebte Vierkantbeine, trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehnen mit Fächerversprossung und gedrehten Lehnenabschlüssen. Sitzhöhe: ca. 45 cm, Gesamthöhe: ca. 95 cm.

MB9033 Siebenschübige  Pfeilerkommode

England um 1900. Pfeilerkommode mit sieben Schüben, Nußbaum. Lisenen mit floralen Abschlüssen. Die Schübe mittels einer an der rechten Seite auf- bzw. zuklappbaren Schloßleiste zentral abriegelbar. Altersspuren, Maße: 104 x 51 x 34 cm.

MB9034 Regal
MB9034 Regal

MB9034 Regal

ohne Limit

Holz, geschwärzt. Geradliniges Regal mit drei Böden und seitlichen vertikalen Verstrebungen. An den Mittelböden ebenfalls verstrebt, oben seitliche Stützen. 93 x 60 x 38 cm.

MB9035 Satz  von  vier  Louis - Seize - Stühlen

Aus Adelsbesitz, 18. Jahrhundert. Zwei Armlehnstühle, zwei Stühle. Kannelierte, konische Rundbeine, Sitz und Rücken sowie Armlehnen - Mitte gepolstert, kannelierte Armlehnen mit volutierten Abschlüssen. Ehemals gefaßt, Holznägel. Eine Armlehne am Ansatz gerissen. Höhe: je ca. 98 cm, Sitzhöhe je ca. 45 cm.

MB9036 Biedermeier - Stuhl
MB9036 Biedermeier - Stuhl

MB9036 Biedermeier - Stuhl
MB9036 Biedermeier - Stuhl

MB9036 Biedermeier - Stuhl

Buche, um 1830/40. Im Rahmen Brand - Bezeichnung / Inventarnummer"PG 1246". Allseits geschweifter Rahmen auf Säbelbeinen, herausnehmbare, gepolsterte Sitzfläche, Rückenlehne mit zwei geschweiften Quersprossen. Ca. 90 x 38 x 51 cm.

MB9037 Schrank BelleÉpoque

Wohl Frankreich, um 1900. Zweitüriges Corpus mit geschrägten Ecken auf geschweiften Füßen. Symmetrisches Furnierbild, aufwendige Bronzebeschläge an den Füßen, den geschrägten Ecken, den Türflügeln sowie der Anschlagleiste. Hier figürliche Bronze - Applikation in Form eines Maskarons. 203 x 145 x 58 cm.

MB9038 Kommode  BelleÉpoque
MB9038 Kommode BelleÉpoque

MB9038 Kommode  BelleÉpoque
MB9038 Kommode BelleÉpoque
MB9038 Kommode  BelleÉpoque
MB9038 Kommode BelleÉpoque
MB9038 Kommode  BelleÉpoque
MB9038 Kommode BelleÉpoque

MB9038 Kommode BelleÉpoque

Dreischübige Kommode im Louis - XV - Stil, um 1900. Palisander und andere Hölzer, reiche Bronze-Zier, Marmorplatte, allseitig Bandintarsien. Qualitätvolle Verarbeitung, vermutlich Frankreich, in Anlehnung an den Holztischler Francois Linke. Ca. 90 x 131 x 52 cm.

MB9039 Spätbiedermeier - Memorial 1865

Gedenk - Schrein von 1865. Dreiseitig verglastes Gehäuse, partiell geschwärzt, in architektonischer Gliederung mit zwei vollrunden flankierenden Säulen und Giebelabschluß. Unterhalb des Giebels verglaste Widmung auf Papier "Christian Conrad Wellrau / geb. den 4. August 1863 gest. den 14. Feb. 1865."

44 x 30 x 26 cm.