Auktion vom 22.3.2014: Mobiliar

Objekte 11 bis 20 von 49, Seite 2 von 5
MB9010 Biedermeier - Bücherschrank

Weitere Bilder / Detailed Photos

Birke, partiell dunkel patiniert, erste Hälfte 19. Jahrhundert, Schloß - Provenienz. Gerades Corpus mit zwei verglasten Türen, zweischübiger Sockel, gerades, profiliertes Gesims. Inneneinrichtung mit Einlegeböden, Altersspuren. Ca. 215 x 138 x 39 cm.

Mb9011 Thonet - Stuhl
Mb9011 Thonet - Stuhl

Mb9011 Thonet - Stuhl

Thonet - Stuhl, um 1900. In der Zarge ein Original - Etikett"Thonet / Wien" sowie eine Brand - Marke "Thonet". Geflecht - Sitzfläche sowie Geflecht - Rückenlehne in gedrechseltem Rahmen. Altersspuren, Höhe 88 cm, Sitzhöhe 47 cm.

MB9012 Multi - Funktionstisch
MB9012 Multi - Funktionstisch

MB9012 Multi - Funktionstisch
MB9012 Multi - Funktionstisch
MB9012 Multi - Funktionstisch
MB9012 Multi - Funktionstisch

MB9012 Multi - Funktionstisch

Beistelltisch, zum Mini - Sekretär wandelbar, um 1860. Hohe, geschweifte Beine, verstrebt durch eine Ablage, darüber dreiseitig geschweifte Zarge mit einem Seitenschub. Fronten der Schauseite und der zweiten Seite jeweils in Schubladen - Optik gearbeitet. Deckplatte scharniert, aufklappbar und als Lesepult arretierbar. Darunterausziehbare Platte mit Filzeinlage. Am Unterboden des Schubs Papier - Etikett mit Bezeichnung "Princess Munster".

Altersspuren, drei Ziehknäufe fehlen, Scharniere der Platte nicht verschraubt. Platte ca. 60 x 40 cm, Höhe 77 cm.

MB9013 Vier  Hof - Lampen
MB9013 Vier Hof - Lampen

MB9013 Vier  Hof - Lampen
MB9013 Vier Hof - Lampen
MB9013 Vier  Hof - Lampen
MB9013 Vier Hof - Lampen
MB9013 Vier  Hof - Lampen
MB9013 Vier Hof - Lampen

MB9013 Vier Hof - Lampen

Vier große Hof- bzw. Torlampen, um 1900. Davon drei in gleicher Bauart: Verziertes Kupfergehäuse mit dreiteiliger Verglasung. Elektrifiziert, Kettenaufhängung. Dazu aufwendig gearbeitetes Metallgestell einer Hoflampe, elektrifiziert. An hexagonaler Wandung Bleiverglasungen (nur drei erhalten). Höhe je ca. 80 cm.

MB9014 Dielenschrank  Barock
MB9014 Dielenschrank Barock

MB9014 Dielenschrank  Barock
MB9014 Dielenschrank Barock
MB9014 Dielenschrank  Barock
MB9014 Dielenschrank Barock

MB9014 Dielenschrank Barock

Eiche, wohl um 1700,überarbeiteter Zustand. Zweitüriges Corpus auf gedrückten Kugelfüßen, im Sockel zwei Schübe, Gliederung der Front durch Kassettenfüllungen sowie drei beschnitzte Säulen, diese die Türen flankierend und die Anschlagleiste betonend. Gerades Gesims mit vorkragender Platte. Barockschloß. Ca. 226 x 177 x 73 cm.

MB9015 Vier  Stühle
MB9015 Vier Stühle

MB9015 Vier  Stühle
MB9015 Vier Stühle
MB9015 Vier  Stühle
MB9015 Vier Stühle

MB9015 Vier Stühle

Nußbaum, 19. Jahrhundert. Allseits geschweifter Rahmen, Zarge und Lehnenabschluß mit Rocaillenschnitzwerk akzentuiert. Sitz und Rücken gepolstert. Höhe je ca. 96 cm, Sitzhöhe ca. 51 cm.

MB9016 Biedermeier - Spiegel
MB9016 Biedermeier - Spiegel

MB9016 Biedermeier - Spiegel

Wandspiegel, Nußbaum, um 1830/40. Hochrechteckiger Spiegel in Holzrahmen, Seiten des Rahmens gekehlt, Kopf mit ebonisiertem Rechtecksfeld, Leisten partiell geschwärzt. 126 x 66 cm.

MB9017 Runder  Tisch
MB9017 Runder Tisch

MB9017 Runder  Tisch
MB9017 Runder Tisch

MB9017 Runder Tisch

Kirsche, im Biedermeier - Stil., frühes 20. Jahrhundert. Vier leicht gebogte Vierkantbeine, partiell geschwärzte Zarge und vorkragende Platte. Platte mit zentraler kleiner Stern - Intarsie in Wurzelholz. Höhe: ca. 79 cm, Durchmesser: ca. 95 cm.

MB9018 Konsol - Tisch
MB9018 Konsol - Tisch

MB9018 Konsol - Tisch
MB9018 Konsol - Tisch
MB9018 Konsol - Tisch
MB9018 Konsol - Tisch

MB9018 Konsol - Tisch

19. Jahrhundert. Zwei kannelierte Rundbeine, im oberen Teil mit Akanthus - Schnitzwerk. Gerade Zarge, diese dreiseitig mit Wellenfries und darin integrierten Blüten dekoriert. Vorkragende Holzplatte in Marmor - Optik, reiche Gold-Fassung. Im hinteren Bereich der Platte Bohrungen, wohl zur ehemaligen Befestigung eines Aufsatzes oder Spiegels. Altersspuren, ca. 79 x 75 x 38 cm.

MB9019 Paar  Biedermeier - Stühle

Nußbaum, um 1830. Leicht ausgestellte, konische Vierkantbeine, trapezförmige Sitzfläche, gepolstert, Rückenlehne mit geschwärzter, ausgesägter Vertikalsprosse. Höhe: je ca. 92 cm, Sitzhöhe: je ca. 51 cm.