Auktion vom 27.9.2008: Grafik

Objekte 31 bis 32 von 32, Seite 4 von 4

GR-539 Der Hafen von Haarlem (Amsterdam)

Motiv: Blick auf den Hafen von Haarlem, Amsterdam. Neben Gasthäusern zahlreiche Personen auf dem Haarlemerplatz.

Altkolorierter Kupferstich um 1780, unten zweisprachig bezeichnet. Plattengröße 31 x 42,5 cm. Guckkastenblatt aus Mondo Nuovo S. 236, S.s. No. 6. Im Mittelknick fleckig, unten kleine vertikale Risse.

GR-540 Koran

720 Euro

Arabische Handschrift eines Teils des Koran auf Papier, wohl 17. Jahrhundert. Neunzeiliger Text mit Goldverzierungen, durchgehende Umrahmung in Gold und Schwarz. Schriftspiegel 9,5 x 5,5 cm. 84 Blatt mit teils fein gemalten polychromen Verzierungen in rechteckigen Kartuschen. Paginierung, Ledereinband beschädigt, restaurierungsbedürftig.