Auktion vom 27.9.2008: Grafik
Motiv: Blick auf den Hafen von Haarlem, Amsterdam. Neben Gasthäusern zahlreiche Personen auf dem Haarlemerplatz.
Altkolorierter Kupferstich um 1780, unten zweisprachig bezeichnet. Plattengröße 31 x 42,5 cm. Guckkastenblatt aus Mondo Nuovo S. 236, S.s. No. 6. Im Mittelknick fleckig, unten kleine vertikale Risse.
Arabische Handschrift eines Teils des Koran auf Papier, wohl 17. Jahrhundert. Neunzeiliger Text mit Goldverzierungen, durchgehende Umrahmung in Gold und Schwarz. Schriftspiegel 9,5 x 5,5 cm. 84 Blatt mit teils fein gemalten polychromen Verzierungen in rechteckigen Kartuschen. Paginierung, Ledereinband beschädigt, restaurierungsbedürftig.