Auktion vom 27.9.2008: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 32, Seite 2 von 4

GR-519 Johann Adam Klein, Schloss Thumenberg

45 Euro

Johann Adam Klein: Nürnberg 1792 - 1875 München. Maler, Radierer, Lithograph. Motive sind Landschaften, Schlachten, Genreszenen.

Motiv: Ansicht von Schloss Thumenberg. Im Bildvordergrund Wanderer und ein Reiter.

Altkolorierte Radierung von Philipp Heinrich Dunker (Bern 1780 - 1836 Nürnberg) nach J. A. Klein, ca. 17 x 21 cm, unter Glas gerahmt (30 x 32 cm).

Lit. Thieme/Becker Bd. 20, S. 440 f.; Benezit Bd. 7, S. 842.

GR-520 Max Kaus, Sitzender Mann

Max Kaus: Berlin 1891 - 1977. Studium in Berlin bei Heckel und Kirchner. Expressionistischer Maler und Grafiker.Motiv: Sitzender, seitlich nach vorne gebeugter Mann, die Arme auf den Rand eines Behälters gelegt.

Lithographie, 18 x 3 cm, unten links handsigniert und datiert "H. Kaus (19)18", unter Glas gerahmt.

Lit: Thieme/Becker Bd. 20, S. 33; U. Schmitt-Wischmann, Max Kaus Werkverzeichnis, Berlin 1990.

Kolorierte Lithographie von Edmund J. Havell jun. (Lit.: Thieme/Becker Bd. 16, S. 157) um 1840.Motiv: Eine vornehme bürgerliche Gesellschaft ist um eine vierspännige Kutsche vor einem Hotel versammelt. Unten Bezeichnung "The Blenheim. Leaving the Star Hotel Oxford". 30,5 x 45,5 cm, unter Glas in dekorativem Rahmen (47 x 56 cm).

GR-522 Coburg, Ehrenburg

ohne Limit

Motiv: Blick vom Palais Edinburgüber den von Personen belebten Platz zur Ehrenburg in Coburg.

Ca. 14 x 19 cm, unter Glas gerahmt.

GR-523 Schloß Rosenau bei Coburg

ohne Limit

Motiv: Der Park von Schloß Rosenau mit Personenstaffage.

GR-524 Burg Altenstein

ohne Limit

Motiv: Burg Altenstein in Oberfranken.Kolorierter Stahlstich von E.&A. William. Ca. 13 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

GR-525 Veste Coburg

ohne Limit

Motiv: Blicküber eine im Wald versammelte Herde von Hirschen hin zur Veste Coburg.

Kolorierter Stahlstich von J. J. Hincliff. Ca. 13 x 18 cm, unter Glas gerahmt.

GR-526 Peter Isselburg, Coburg Gesamtansicht

1700 Euro

Kupferstich mit Gesamtansicht von Coburg von Peter Isselburg (Köln 1580 - 1630/31 Nürnberg).

Titel: "Coburgum inter antiquiores Franconiae civitates hodie aula illustri et collegio gymnastico celebre. Die Fürstliche Sächsische Haubtstatt Coburg". Originalabdruck von den Platten aus dem Jahr 1626.

Format 55,5 x 183 cm (gedruckt von fünf Platten), unterGlas gerahmt. Flächig braun nachgedunkelt, teils fleckig. Auf Karton aufgetragen, unter Glas in Eichenrahmen des 20. Jahrhunderts.

GR-527 Kupferstich Veldten

Motiv: Gesamtansicht der Stadt Veldten im Nürnberger Land. Unten rechts in Kartusche topographische Legende.

Kupferstich (von Johann Alexander Boener ?), wohl um 1710. 16,5 x 28 cm, vertikaler Mittelknick, gebräunt, unter Glas gerahmt.

GR-528 Hermann Gradl, Nach dem Picknick

Hermann Gradl: Marktheidenfeld 1883 - 1964 Nürnberg. Landschaftsmaler und Illustrator.

Motiv: Zwei Männer schlafen unter hohen Bäumen ihren Rausch aus. Im Hintergrund der Ammersee.

Radierung, unten rechts von Hand signiert "H.Gradl" und bezeichnet "Nach dem Picknick/Ammersee". Blattformat 31 x 24 cm.